Общество

Районные депутаты обсудили вопросы доступной среды и заботы о старшем поколении

Собрание депутатского объединения партии «Единая Россия» состоялось после завершения работы 13-й сессии районного Совета.

Депутаты заслушали доклад исполняющего обязанности руководителя управления социальной защиты населения Романа Воронова о ходе реализации в Северском районе партийных проектов «Единая страна – доступная среда» и «Старшее поколение».

По итогам проверки в 2020 году доступности 262 объектов для маломобильных граждан, полностью доступными являются 152. В этом году проверено 211 объектов, из них 128 отвечают всем нормам.

В условиях сложившейся инфраструктуры достаточно сложно обеспечить беспрепятственное передвижение инвалидов, тем не менее отдельными организациями и учреждениями принимаются меры для обеспечения доступности занимаемых ими объектов. К таким отличникам можно отнести МФЦ, универсальный спортивный комплекс посёлка Афипского, Краснодарский краевой колледж культуры, школы №45, 49, 14, Северский реабилитационный центр и другие учреждения.

Территориальными органами социальной защиты населения в установленном порядке согласовываются задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры. При поступлении на согласование документов на проектирование объектов социальной инфраструктуры УСЗН проверяет, предусматриваются ли во вновь возводимых и реконструируемых зданиях элементы и приспособления, обеспечивающие их доступность для маломобильных граждан. В течение 2020 года управлением согласовано десять заданий на проектирование, за девять месяцев 2021 года согласовано 13 заданий.

В рамках партпроекта «Старшее поколение» работа ведётся Северским комплексным центром соцобслуживания населения, имеющим в своей структуре 18 отделений соцобслуживания на дому, три отделения срочного социального обслуживания на дому.

Учреждение ведёт активную работу по выявлению граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальных услугах. На основании информации, поступившей от различных ведомств и граждан, специалисты центра проводят обследования условий проживания граждан, предположительно находящихся в трудной жизненной ситуации. Так, за девять месяцев этого года было проведено 190 обследований, выявлено 185 граждан, нуждающихся в социальном обслуживании: 157 человек – в надомных условиях, 23 – человека в условиях стационара, пять человек внесены в банк данных о потенциальных клиентах.

Отделениями социального обслуживания на дому в течение этого года обслужено 2288 человек, оказано 764 074 услуги.

На базе отделения срочного социального обслуживания №3 функционирует пункт социального проката. Гражданам, имеющим нарушения опорно-двигательного аппарата, слабовидящим выдаются технические средства реабилитации: трость опорная, костыль локтевой, ходунки шагающие, кресло-коляски, эспандер кистевой, вибромассажер и другие. Выдача технических средств реабилитации осуществляется на основании рекомендаций, выданных службой МСЭ. За девять месяцев этого года выдано 82 технических средства, охвачены 62 человека.

Также на базе отделения функционирует школа по уходу за гражданами пожилого возраста. На занятиях проходят обучение азам ухода за лежачими больными, методам пальчиковой гимнастики социальные работники, медперсонал учреждения, пожилые граждане и их родственники. В течение этого года проведено 148 семинаров, обучены 473 человека.

В учреждении функционирует такая форма работы, как приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов. На территории района создано четыре приёмные семьи, в них проживают четыре гражданина пожилого возраста.

Для граждан пожилого возраста и инвалидов продолжил свою работу компьютерный класс, в котором за девять месяцев прошли обучение 56 человек.

Депутаты также заслушали информацию главного врача Северской ЦРБ Манолиса Ананикова о ситуации с коронавирусом и вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа.

– Сейчас пошёл рост заболевших COVID-19. Ковидный госпиталь в посёлке Афипском переполнен, на выходных в нём находилось 165 человек. В лечебное учреждение поступают жители нашего и других районов края. Увы, есть умершие, – сказал Манолис Александрович. – Что хотел бы отметить: болеют в основном те, кто ни разу не привился. Не секрет, что есть заболевшие и среди привитых, но они не уходят в тяжёлую стадию и, даже если попадают в ковидный госпиталь, то крайне редко и со средней тяжестью заболевания. Поэтому хочу сказать, что спасти от летального исхода из-за ковида может только прививка!

В настоящее время идет вакцинация от гриппа. Главврач ещё раз призвал всех привиться от ковида. Тем, кто делал прививку вакциной «Спутник V», он посоветовал ревакцинироваться прививкой «Спутник Лайт».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту