Общество

Районный СПЧ рассмотрел вопросы эксплуатации газопровода и застройки райцентра

Вопросы ввода в эксплуатацию подводящего газопровода в Убинской, застройки территории в центре станицы Северской и другие обсудили на очередном заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло в районной администрации.

В работе Совета участвовали заместители главы района, главы поселений. Вёл заседание председатель Совета Сергей Агеев.

Заместитель главы администрации района Марина Чернова поприветствовала членов совета от имени главы Андрея Дорошевского, подчеркнув, что Северский район развивается в том числе благодаря активной позиции и неравнодушию членов СПЧ.

Суть первого вопроса повестки — о вводе в эксплуатацию газопровода в Убинской — пояснил глава Азовского сельского поселения Евгений Алышев. Разводящий газопровод по станице строила администрация поселения до 2019 года, затем объект был оформлен в собственность и введён в эксплуатацию. В связи с этим из небогатого бюджета поселения тратятся значительные средства на обслуживание, эксплуатацию и страхование объекта, при этом дохода с него администрация, в отличие от «Газпрома», не имеет и обслуживать не может.

В таком случае возникает вопрос о справедливости эксплуатации газопровода. Целесообразно было бы предоставить его в аренду «Газпрому», однако пока администрации поселения этот вопрос решить не удаётся. В «Газпром газораспределение Краснодар» намерен обратиться глава района Андрей Дорошевский, нужна и поддержка со стороны районного СПЧ.

Второй вопрос представил начальник управления архитектуры районной администрации Николай Семенцов. Речь идёт о застройке участка в районном центре, там, где раньше располагалось кафе «Ностальжи». В градостроительном плане это место отнесено к общественно-деловой зоне. К участку 700 квадратных метров прилегает территория Дома культуры. Новый владелец участка (он присутствовал на заседании) намерен построить здесь кафе с детским развлекательным центром. Администрация района выступает за вариант проекта с одноэтажным зданием, при этом 300 квадратных метров вокруг него должно быть благоустроено, проведено озеленение. Парковка будет только на автостанции. И, конечно, объект не должен превратиться в долгострой.

Глава Северского поселения Алексей Анашкин задал свои вопросы владельцу: все ли техусловия получены, каким образом будут осуществляться некоторые виды строительных работ. Сергей Агеев поинтересовался, предусмотрены ли проектом подъезды пожарной машины и близкое расположение пожарного гидранта. Предусмотрено, ответил владелец.

Выяснив все вопросы, члены СПЧ согласились с таким проектом.

Также на Совете рассмотрели кандидатуры новых членов, поступили заявления от нескольких жителей, сказал Сергей Агеев. На этом заседании Совет согласовал двух кандидатов – Елены Рыбиной и Григория Куркина.

Член СПЧ Виктор Деточкин поднял вопрос, с которым к нему обратились жители: нужна остановка в Северской возле магазина «Светофор». Для этого необходимо согласовать изменённый маршрут и установить остановочный павильон. Но возможно ли организовать остановку в этом месте – решать краевому ведомству, так как дорога на улице Западной — регионального значения.

Общественники вновь вернулись к вопросу ямочного ремонта дороги на улице Калинина в Северской. Предприятия «Аквалайф» и «Нама», чей большегрузный транспорт разбивает дорожное полотно, готовы выделить средства на ремонт участка дороги с усилением основания дорожного полотна, сообщил глава поселения Алексей Анашкин. Одновременно, чтобы в дальнейшем провести капитальный ремонт на этой улице (он обойдётся в десятки миллионов рублей), администрация поселения будет готовить документацию для вступления в краевую программу. В перспективе – выделить для этих предприятий участки под складские помещения на улице Западной.

Вопрос о сроках строительства автовокзала было решено вынести на следующее заседание с приглашением застройщика.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту