Общество

Расчистка русла реки в Смоленском поселении будет продолжена

В Смоленской подвели итоги работы за первое полугодие года.

На сходе граждан Смоленского сельского поселения, который проходил 11 августа в ДК «Автомобилист», собрались жители, представляющие актив поселения, и депутаты. В сходе также участвовали заместители главы района, руководители и специалисты районных служб.

Дарья Ткачева, исполняющая обязанности главы Смоленского сельского поселения

Исполняющий обязанности главы Смоленского сельского поселения Дарья Ткачева рассказала, на какие цели расходовался  бюджет в первом полугодии. Расходы бюджета за этот период составили 23,977 млн руб. Средства направили на решение вопросов в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного хозяйства, а также на культуру и реализацию муниципальных программ.

Для обеспечения безопасности жителей поселения выполнен ряд мероприятий. Спилено 10 аварийных деревьев в Смоленской и Крепостной. Проведена опашка земельных участков, прилегающих к лесным массивам, на водных объектах поселения установлены предупреждающие знаки о запрете купания и использовании открытых  источников огня в лесных массивах.

Наталья Квиткина, председатель ТОС №6 «Первомайский», поблагодарила администрацию за решение вопроса с расчисткой русла реки Афипс

За полгода администрация, сотрудники социальных учреждений и рабочие по благоустройству ликвидировали более 57 свалок. Заменено 132 лампы уличного освещения, уложено  восемь асбестоцементных труб.

Немало сделано для решения «дорожного» вопроса. Сейчас ведутся работы по  обустройству тротуара на участке ул. Советской в Смоленской — от детского сада №19 до ул. Ворошилова. Отгрейдированы 49 улиц, отсыпано 700 кубометров щебня на улицы Крепостной и Смоленской.

Нарезаны кюветы вдоль нескольких улиц общей протяжённостью 1,8 км. Обустроено дорожное полотно по ул. Степной в Смоленской  (700 м). Проведены работы по ремонту и восстановлению мостового сооружения между ст. Крепостной и п. Планческая Щель, размытого после сильных дождей. Идёт расчистка заторов в русле реки Афипс.

За отчётный период заменено пять водяных насосов, приобретено 2000 м труб для замены. Обновлено 1100 м центрального водопровода. Сейчас ведутся торги по заключению договора с подрядной организацией для бурения новой скважины на ул. Садовой.

На четырёх детских площадках в Смоленской и одной в Крепостной  установлено игровое оборудование.

ДК «Автомобилист» вошёл в программу «Развитие культуры», это даст возможность в 2024 году провести капремонт зрительного зала, а в 2023 году получить звуковое, световое, видеопроекционное оборудование и музыкальные инструменты.

На аллее Памяти и Славы открыли памятники «Воинам-десантникам» и «Ветеранам боевых действий».  

После доклада Дарьи Ткачёвой слово предоставили жителям. Председатель ТОС «Крепостная» Екатерина Бурмистрова поблагодарила за возобновление деятельности клуба, тротуар на улице Мира, решение других насущных вопросов для жителей Крепостной. Также люди благодарили за начало работ по расчистке русла реки Афипс. Как сообщила заместитель главы Северского района Светлана Зубко, осенью будет известно, удалось ли району стать участником федеральной программы, чтобы работы по расчистке были продолжены.

Был задан вопрос о возможности расширения границ  кладбища. Решение есть: уже готовится документация по выделенному земельному участку, и, возможно, к началу 2023 года начнутся работы по обустройству объекта.

Начальник компрессорной станции, ведущей деятельность в двух километрах от Смоленской, рассказал жителям о факторах, обеспечивающих безопасную для населения работу предприятия.

По другому проблемному вопросу – благоустройству дороги от улицы 20 ГСД на Крепостную, а именно оснащение этого участка устройствами для отхода воды  – администрация будет обращаться в краевое ведомство.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту