Общество

Разговор о пенсиях

Вопросы читатели районки задавали как во время горячей линии, так и заранее.

? У меня была пенсия 4800 рублей, а с января добавили до прожиточного минимума. Как она будет индексироваться с 4800 или с 5272 рубля? (В. Лебедева, ст. Азовская, В. Виноградов, п. Ильский).

— Законом Краснодарского края с 1 января 2012 года установлена величина прожиточного минимума в размере 5272 рубля в месяц. С 1 февраля 2012 года проиндексированы размеры страховой части трудовой пенсии по старости, размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на 7 %.

Если общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, то устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии, и общий размер доводится до величины прожиточного минимума.

? Получаю минимальную пенсию, перешла на иждивение мужа, доплату забрали, получает 4700 рублей. (Н. И. Поломодьяло, с. Шабановское).

— В том случае, когда нетрудоспособный член семьи имеет доход, равный прожиточному минимуму (пенсия + социальная доплата) и который незначительно ниже доходов кормильца, то в случае отказа нетрудоспособного члена семьи от получения социальной доплаты, вопрос о его нахождении на иждивении может быть решен положительно.

Так как супругу установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии, в связи с тем, что вы находитесь на его иждивении, право на социальную доплату у вас отсутствует.

? Мне 80 лет. Будет ли мне добавлена пенсия, на какую помощь я могу рассчитывать и какие для этого надо документы?     (Э. Ф. Герасимова, п. Черноморский).

— Лицам, достигшим 80 лет, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере, по состоянию на 01.02.2012 года он составляет – 6340 рублей, т. е. размер пенсии увеличится на 3170 рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ № 1455 вы, как нетрудоспособное лицо, имеете право на назначение выплаты в размере 1200 рублей при предоставлении следующих документов: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, нуждающегося в уходе, и лица, осуществляющего уход (компенсационная выплата устанавливается неработающему, не являющемуся пенсионером (любого вида) трудоспособному лицу).

Обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по адресу: ст. Северская, ул. 50 лет Октября, 11, приемные дни с понедельника по пятницу, с 08.00 до 16.00, каб. № 4.

? Я инвалид второй группы. Хочу, чтобы мне пересчитали пенсию, ушла на пенсию по инвалидности. (Н. М. Катюжанская, ст. Северская).

— Вы являетесь получателем пенсии по старости. Право на перерасчет пенсии вы имеете при условии одновременного представления документов, необходимых для перерасчета, а также соответствующего заявления. Размер пенсии будет пересмотрен с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие перерасчет размера трудовой пенсии в сторону увеличения.

? Была информация, что можно отказаться от соцпакета в 2013 году, а почему сейчас нельзя? (Н. А. Ермолаева, ст. Северская).

— С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, любую из которых можно получать в натуральной форме, либо в денежном выражении.

Набор социальных услуг включает в себя обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2011 года составляет 750,83 рубля в месяц, из которых оплата обеспечения лекарственными препаратами — 578,30 рублей, оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение — 89,46 рублей, оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 83,07 рублей.

К заявлениям о предоставлении набора социальных услуг или об отказе от их получения гражданин предоставляет документ, удостоверяющий личность.

Федеральным льготникам, обратившимся до 1 октября 2012 года,  данная услуга будет предоставлена с 1 января 2013 года.

? С 2000 года на инвалидности, в 2011 году пошла на пенсию по возрасту (55 лет). Пенсию увеличили, а пособие по инвалидности — нет?

— Индексация размера ежемесячной денежной выплаты производится в порядке и в сроки, установленные Правительством РФ. Планируемая индексация в апреле 2012 года.

? Проиндексирована ли добавка к пенсии репрессированным, мы не получали и будет ли индексироваться? (Е. И. Повелко, ст. Северская).

— Гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, повышение пенсии производится на 50 % минимального размера пенсии по старости. Так как данное повышение пенсии входит в расчет страховой части пенсии, то соответственно при индексации пенсии, индексируется и данное повышение.

? Как будет индексироваться пенсия инвалиду детства? У меня пенсия в разные месяцы разная, то 8100, то 8200 – почему? (Н. В. Долженко, п. Ильский).

— Пенсия будет индексироваться с апреля 2012 года, индекс увеличения применяется на всю сумму пенсии.

Размер пенсии произвольно не увеличивается и не уменьшается. Ваше пенсионное дело проверено, размер пенсии и ежемесячная денежная выплата соответствуют действующему законодательству, данные выплаты ежемесячно зачисляются на ваш расчетный счет в кредитном учреждении. Уменьшения получаемых вами выплат не наблюдается, с каждой индексацией размеры выплат увеличиваются.

? Мне в этом году будет 50 лет, когда я пойду на пенсию в 50 или 55 лет? (М. Н. Калевод, п. Афипский, Т. И. Прохорова п. Черноморский).

— Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа. Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не раннее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (копия и подлинник); трудовая книжка (копия и подлинник); справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости справка о реорганизации (переименовании) предприятия; диплом об окончании учебного заведения (копия и подлинник); военный билет (копия 1,2 стр. и подлинник); страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании (копия и подлинник); свидетельство о рождении детей (копия и подлинник), а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

? Я работающий пенсионер, ушла на пенсию в 50 лет по льготе. Северный стаж 14 лет. Можно ли произвести перерасчет с использованием северного стажа? (Л. Д. Горбачева, ст. Азовская).

— Перерасчет пенсии с использованием северного стажа возможен лишь при наличии 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 лет местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Это даст повышенный фиксированный базовый размер и применение северного коэффициента к заработной плате. Однако при применении коэффициента к заработной плате необходимы дополнительные условия. В каждом конкретном случае отдельно.

? Я хочу уехать на полгода, можно ли будет получать мою пенсию по доверенности? Куда обращаться и какие документы нужны? (В. А. Прокопова, ст. Северская).

— Для того, чтобы получать пенсию по доверенности, необходимо обратиться в нотариальную контору с доверительным лицом и паспортами. Вы также можете перевести свою пенсию на счет в кредитное учреждение.

? Почему нам не добавляют к пенсии 500 рублей, как малоимущим? (В. П. Костенко и А. П. Головко, х. Стефановский).

— Неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ с 01.01.2010 г.,  устанавливается федеральная социальная доплата. На основании Закона Краснодарского края № 2367-КЗ об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае на 2012 г. составляет 5272 рубля.

При подсчете общей суммы материального обеспечения для принятия решения о назначении пенсионеру социальной доплаты учитываются все виды пенсий :дополнительное материальное (социальное) обеспечение; ежемесячные денежные выплаты (включая стоимость набора соцуслуг), а также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

? Мне 48 лет, у меня 3 детей, ребенок-инвалид, имею ли я право пойти на пенсию? (ст. Северская, С. В. Коваленко).

— Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

? Как и в каком размере устанавливается доплата на иждивенца? (Н. Овчаренко).

— Семейная надбавка назначается детям, не достигшим возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех видов. С учетом индексации размер семейной надбавки с 1 февраля составил 1056,83 руб.

? Пенсионер по инвалидности, достиг пенсионного возраста, надо ли обращаться в пенсионный фонд? (Л.Н. Ерина, ст. Смоленская).

— В данном случае в Пенсионный фонд обращаться не нужно.

? Имеется ли пенсионный архив времен войны по Краснодару, Ростову и Алании, и куда обратиться, если есть?

— Пенсионный Фонд такими данными не располагает, поскольку архивные (снятые) пенсионные дела хранятся в течение десяти лет, после чего подлежат уничтожению.

? Положена ли мне доплата к пенсии, если мой отец погиб во время ВОВ? Если да, то какие нужны документы? (М. В. Онуц, с. Шабановское).

— Доплаты к пенсии детям, чьи родители погибли в годы ВОВ, в настоящее время пенсионным законодательством не предусмотрены.

? Как увеличить размер пенсии, если стажа больше 30 лет, а заработная плата маленькая? Как оформить инвалидность? (В. М. Победенная, В. Т. Медяк, п. Ильский).

— Размер пенсии каждого конкретного пенсионера находится в прямой зависимости от продолжительности его трудового стажа и величины среднемесячной заработной платы. Однако основным фактором, влияющим на размер пенсии, является заработная плата, принятая для исчисления пенсии. При низкой заработной плате размер пенсии не может быть высоким даже при наличии большой продолжительности трудового стажа.

По вопросу оформления инвалидности необходимо обратиться в органы МСЭ.

? При каком размере пенсии и кому доплачивается ФСД и есть ли еще доплата как малоимущим? (С. И. Кришталь, ст. Смоленская, Е. И. Шульжевская, п. Афипский, Г. И. Мишарина, ст. Северская).

— Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Указанная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения этого пенсионера с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации, но не более, чем в целом по России.

По вопросу установления доплаты как малоимущим необходимо обратиться в органы соцзащиты.

? Если у меня стаж в МВД 10 лет, где я должен получать пенсию? (Александр В.)

— Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Данный стаж будет учтен при назначении пенсии.

? Как оформить пенсию по потере кормильца? И в какое время ее выгодно получать?(В. А. Куценко, п. Афипский; П. К. Лобко п. Черноморский).

— Право на указанную пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

При расчете пенсии будет учтена страховая часть умершего и базовая часть 50 % от пенсии по возрасту. При достижении возраста 80 лет необходимо уточнить более выгодный расчет пенсии по старости или по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца зависит от стажа и заработка умершего кормильца. В каждом конкретном случае для возможного перерасчета пенсии необходимо обратиться в пенсионный отдел.

? У меня двое детей, на второго ребенка получила сертификат на маткапитал. Как и когда я могу реализовать свои права? (К. И. Кранчанина, ст. Северская).

— Вы можете подать заявления в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту