Общество

Размышления у фонтана, или Семь грехов в соцсетях

 

Ххотя этим летом о последних говорили если не больше, то уж точно не меньше. С их приходом и стремительным прогрессом всё человечество нашей планеты разделилось на тех, кто регулярно сидит в сетях и тех, кто никогда там даже не появлялся. Последняя категория – это, как правило, люди глубоко пожилые (ну очень глубоко) или же дети лет до 8, которым это пока просто неинтересно. Все остальные граждане имеют свои аккаунты как минимум в «одноклассниках».

А вы не замечали, что во всех социальных сетях, пусть и совершенно разных по своему контенту, нас, простых пользователей, раздражают одни и те же вещи? Я задумалась об этом и насчитала целых семь. Для пущей колоритности назову их грехами в социальных сетях. Предлагаю ознакомиться, а если вы «грешите» хотя бы по двум пунктам, срочно исправляйтесь, чтобы не попасть в число тех, кто раздражает.

1. Страдать на всеобщее обозрение. Меланхоличные статусы, душераздирающая музыка, картинки с грустными надписями, то и дело заполняющие ленту новостей страдальца — всё это для того, чтобы каждый прочитавший сиюминутно оказался в курсе всех перипетий его судьбы и проникся сочувствием. Зачастую у таких пользователей есть лирический герой, которому и посвящаются все эти мини-спектакли. Когда героя нет — пострадать можно просто так. Потому что чай сегодня недостаточно горячий.

2. Удалять страницы … а потом восстанавливать… а потом опять удалять и опять восстанавливать… И так до бесконечности. Пока друзья не начнут «стебать» на эту тему. То ли это череда неудачных попыток начать новую жизнь, то ли желание привлечь внимание к своей персоне (из разряда: вот возьму, удалюсь и посмотрим, кто это действительно заметит), как бы ни было, а выглядит истерично, особенно если истерика мужская. Девушке такая эмоциональная нестабильность простительна.

3. Троллить Унижать ущербных и стебаться над немощными. Причины, побуждающие людей к столь неблагородным развлечениям, кроются в жутких комплексах, вытекающих в потребность чувствовать своё превосходство хоть над кем-то, хоть где-то… А в интернете за это, хотя бы, никто не набьёт морду. Пока смелые бросают вызов, тролли разрушают нервные клетки невинных людей, доказывая, что дважды два это три и так далее.

4. Выдавать чужие фотографии за свои и называть себя «левыми» именами. Хотя, честно говоря, это еще спорный вопрос, что хуже: осознать свою непривлекательность и, избегая возможной травли, выдавать за себя другого человека, или считать себя распрекрасной и забивать ленту своими фотками, когда на самом деле это не так. В любом случае, это нечестно и настораживает уже на стадии знакомства, о продолжении общения я скромно промолчу, поскольку с таким «леваком» в сетях не дружу.

5. Отмечать друзей на компрометирующих фотографиях… естественно без предупреждения и предварительного согласия. Фотку закинул, метку поставил, и все, кто сейчас онлайн, тут же узнают о том, как Ваня Пупкин вчера напился, с кем танцевал в ночном клубе, накануне заверив миссис Пупкину, что сладко спит в командировочной гостинице.

6. Изучать странички бывших. Ежедневно мониторить их ленту и выискивать подтверждение тому, что тебя еще помнят, а в идеале ещё и страдают. Особо коварные раз в неделю наносят «несмертельные ранения» как бы невзначай поставленным «классом». Есть более запущенный вариант — создавать дополнительные профайлы и общаться с бывшим объектом страсти от чужого лица, пытаясь выяснить пикантные подробности новой личной жизни. Зрелище это жалкое, что тут ещё скажешь.

7. И наконец, просить незнакомых людей проголосовать в дурацких конкурсах (как вариант, помочь с приобретением трёх килограммов морковки или досок для строительства «фермы»). Несложно предсказать реакцию 98% людей, к которым обращаются с подобными просьбами. Вот в такие моменты ужасно бесишься и бросаешь в сердцах: ну их к чёрту, эти соцсети, пойду-ка я поработаю! Но проходит час-другой, и ты вновь заходишь на свою страницу. А там уже в друзья просятся и «Анечка – ногти НЕДОРОГО», и «Частная наркологическая клиника» и «Сулейман с Берибиджана»…

Яна Богатырёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту