Общество

Регистрация — первый шаг!

В Северском районе официально зарегистрированы уже 80 человек, прибывших из Украины. Заместитель главы района Александр Кравченко в первую очередь заверил людей, что никого в обиду не дадут.

— В нашем районе создан оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины, возглавляет который глава района Адам Джарим. Мы будем решать вопросы вашего размещения, статуса, регистрации, трудо-устройства, диспансеризации и так далее, — обратился он к присутствующим.

Александр Кравченко пояснил, что прибывшим из Украины в первую очередь необходимо обратиться к главе того поселения, где они размещены. Все данные о них глава передаст в оперативный штаб, который будет решать, какую помощь необходимо оказать людям в первую очередь.

К собравшимся обратился начальник следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Константин Баранов, который проинформировал о том, что следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели граждан на территории Украины с целью сбора доказательной базы. Прибывающие граждане Украины будут допрашиваться в качестве свидетелей. Константин Баранов попросил отнестись с пониманием к процедуре допроса. Время и место приёма граждан будет согласовано с администрацией района и сообщено дополнительно.

Заместитель руководителя Северского отдела УФМС РФ по Краснодарскому краю Андрей Мамаев разъяснил порядок легализации прибывших граждан на территорию России. Было рекомендовано в целях скорейшей адаптации граждан оформить документы на получение разрешения на работу, которое позволит трудоустроиться в организациях, либо патента, чтобы работать у физических лиц. Только так можно быстрее трудоустроиться. На вопрос граждан Украины, кто будет оплачивать оформление документов, если у людей нет денег, Александр Кравченко пояснил, что этот вопрос администрация района берёт на себя.

Далее жителям Украины нужно определиться со статусом пребывания на территории России. Это может быть получение вида на жительство, гражданства РФ по упрощённому порядку, признания их потерпевшими. Более подробную информацию «Зори» сообщат дополнительно.

Администрацией в целях помощи УФМС будет организовано дополнительное помещение, где будет оказана помощь в подготовке оформительных документов. Эта работа также будет вестись через глав поселений.

Руководитель Центра занятости населения Елена Поляшенко отметила, что на сегодняшний день в районе более тысячи вакансий, но, чтобы стать на учёт, необходимо оформить право проживания на территории Северского района и разрешение на работу.

Швейное предприятие «Централ», которое находится в промзоне посёлка Афипского, может принять до 10 специалистов швейного производства: конструкторов, швей, раскройщиков, изготовителей лекал. Предприятие может обеспечить сотрудников жильём на территории предприятия, но только взрослых. Приниматься на работу граждане Украины будут только при наличии вышеуказанных документов.

Генеральный директор Афипского хлебозавода Дмитрий Марцен сообщил, что на предприятии имеется 15 вакантных рабочих мест — кондитеры, пекари, формовщики, укладчики хлеба, слесари-ремонтники.

Заместитель главного врача района Константин Лымарев рассказал о больничных учреждениях района. В частности, он сообщил, что экстренную медицинскую помощь можно вызвать по телефону 03, с мобильных телефонов по номерам 031, 032, 033. С телефонов связи «Билайн» и «Мегафон» — по номеру 886166245776.

Всем главным врачам района поставлена задача обеспечить приём граждан Украины. Экстренная помощь будет оказываться бесплатно.

Константин Лымарев попросил обратиться либо в больницу, либо к главам поселений тех, кто нуждается в экстренных лекарствах, инвалидов, а также беременных женщин.

Начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий Управления ПФР в Северском районе Ольга Еремеева сообщила, что Пенсионный фонд сможет принять документы только после того, как человек пройдёт регистрацию и получит вид на жительство или будет иметь паспорт РФ.

Начальник управления образования Любовь Мазько сказала, что необходимо сообщить в управление образования возраст ребёнка, чтобы знать, в какой класс его определять. Вопрос о размещении детей в детский сад пока стоит остро, возможно, будут предоставляться детские сады в отдалённых населённых пунктах, где есть свободные места.

Прокурор Северского района Дмитрий Попов отметил, что прокуратура контролирует данную ситуацию, при возникновении проблем граждане могут обратиться в прокуратуру.

Председатель Совета муниципального образования Северский район Сергей Дорохов заверил, что депутатский корпус примет необходимое участие по обеспечению гуманитарной помощи гражданам Украины и другим вопросам.

Уважаемые жители района! Эту информацию мы даём специально для того, чтобы вы могли объяснить тем, кто прибывает к нам из Украины, условия пребывания граждан Украины в России. Напоминаем, что в первую очередь нужно обращаться к главам поселений или в оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины.

Телефоны:

25-4-20 — круглосуточная — горячая линия оперативного штаба по оказанию помощи гражданам Украины;

2-17-82 — горячая линия администрации МО Северский район;

2-66-75 — телефон доверия главы администрации МО Северский район;

2-17-52 — центр экстренных ситуаций;

2-13-74, 2-61-82 — Северский отдел УФМС РФ по Краснодарскому краю;

2-40-25 — управление образования МО Северский район.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту