Общество

Ремонт — в подарок ветерану войны

Василию Фёдоровичу Николайчуку 93 года. Став вдовцом в 2001 году, он живёт с сыном Владимиром — инвалидом детства по зрению. Есть ещё сын и дочь, но они далёко и приезжают редко.

На фронте он с 23 июня 1941 года. Сам детдомовец, родом из Винницкой области, что на Украине. Воевал в артиллерии, расстреливал мотоциклетный десант на трассе Минск-Новороссийск. В целом службе в армии Николайчук отдал восемь лет. После войны переехал в посёлок Черноморский, работал в «Черноморнефти» слесарем, кузнецом, рабочим. А ещё он 35 лет поёт в знаменитом хоре «Ветеран», частый гость у детей и молодёжи.

С инициативой помочь ветерану Николайчуку с квартирным ремонтом выступили активисты поселкового Совета ветеранов Валентина Туркунова и Валентина Смирнова. Они обратились к депутату ЗСК Андрею Куемжиеву. Представители депутата в районе Тимур Надырханов и Людмила Нипиющая побывали у ветерана в гостях и убедились: да, ремонт нужен.

За две недели в «двушке» Николайчука рабочий наклеил обои, побелил потолки, покрасил дверные откосы и подоконники. И уже к 1 мая здесь стало чисто, уютно, светло. Поддавшись «ремонтному» настроению, ветеран предложил сыну выкрасить почтовые ящики и перила у подъезда в цвета российского триколора. Сказано — сделано. Теперь у подъезда на улице Толстого ещё долго будет ярко и нарядно.

— Спасибо депутату Куемжиеву за заботу и отзывчивость. Своими силами мы с Володей этого бы ни за что не сделали, — благодарит Василий Фёдорович. — А всех жителей нашего района я поздравляю с праздником Победы. Мира и добра вам!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту