Общество

Роскомнадзор по инициативе кубанских общественников заблокировал более 1,8 тысячи опасных для подростков сайтов

На заседании Государственного антинаркотического комитета, который провел министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, прозвучали цифры и факты, касающиеся ситуации с наркопреступностью в стране.

– С 2018 года в России снижается число наркопотребителей, совершающих преступления. Несмотря на это, одним из вопросов остается пресечение легализации незаконных доходов от наркопреступлений с использованием цифровых валют. Все федеральные органы власти должны работать в тесном сотрудничестве с антинаркотическими комиссиями субъектов, –сказал Владимир Колокольцев.

Участвовавший в заседании вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов отметил, что в регионе идет активная работа по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ. Школьники и студенты проходят социально-психологические тестирования.

– В текущем году тестирование прошли почти 360 тысяч человек, рост составил 9%. В краевую «Неделю правовых знаний» с участием представителей органов системы профилактики провели свыше 14 тысяч мероприятий для более чем 310 тысяч подростков. В рамках акции «Кубань без наркотрафарета» в течение года общественники обнаружили и закрасили более 5,2 тысяч надписей пронаркотического характера, – сказал Александр Власов.

Краснодарская краевая общественная организация «Молодежный патруль» выявляет и направляет в адрес Роскомнадзора ссылки и ресурсы в Интернете, пагубно влияющие и предположительно пропагандирующие распространение наркотиков. В результате в 2021 году было заблокировано 1,8 тысячи подобных ресурсов.

Начальник ГУ МВД РФ по краю Владимир Андреев отметил, что краевое управление по контролю за оборотом наркотиков в рамках участия во всероссийских и краевых акциях провело почти 25 тысяч мероприятий, которые охватили около 400 тысяч человек.

По данным антинаркотической комиссии Краснодарского края, во всех 67 колледжах и техникумах, подведомственных минобрнауки региона, работают кабинеты профилактики. На Кубани создали 153 добровольческих антинаркотических отряда, в которые входят свыше 4 тысяч активистов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту