Общество

Российских водителей ждут штрафы до 50 тысяч рублей за езду не по правилам

В России ужесточат административное наказание за нарушение Правил дорожного движения. Министерство юстиции России уже представило проект нового КоАП.

В «водительскую» часть (сейчас это глава 12, а будет 21-я) Кодекса об административных правонарушениях готовятся существенные изменения – ряд норм ужесточатся и появятся новые.

Вот какие нововведения планируются по штрафам.

За езду в пьяном виде с ребёнком в салоне водителю придётся заплатить до 50 тысяч рублей, при этом у него заберут права, а машину отправят на штрафстоянку под залог в 30 тысяч рублей.

За повторную езду с нечитаемыми номерами, например, грязными или не соответствующими ГОСТ 50577-93 «Знаки государственные регистрационные» – сумма штрафа сейчас составляет 500 рублей. По новым нормам оштрафуют уже на пять тысяч и могут даже лишить прав на срок до трёх месяцев.

Кстати, рецидив с тонировкой обойдётся в три тысячи рублей, а не в 500, как сейчас.

Повторный отказ остановиться по требованию полицейского, если это создаёт угрозу жизни и здоровью людей, будет наказываться штрафом 40 тысяч рублей либо лишением прав на срок до трёх лет. В действующей статье 12.25 КоАП РФ фигурирует штраф в 500-800 рублей. Речь идёт о ситуациях, когда полиция вынуждена вести погоню за нарушителем или даже открывать огонь.

Санкцию за стоянку вне специально отведённых «карманов» увеличат с одной тысячи до трёх тысяч рублей.

Вводится штраф и за размещение или мойку автомобиля на газоне либо зелёных насаждениях – до трёх тысяч рублей. За выброс мусора из автомобиля гражданину придётся заплатить две-три тысячи, предпринимателю – 20-60 тысяч, юридическому лицу – 30-100 тысяч плюс конфискация транспортного средства.

Новый штраф за езду по автодорогам на кроссовых мотоциклах, снегоходах, мотоблоках, болотоходах и других не предназначенных для этого транспортных средствах составит 1-2 тысячи рублей.

Ещё серьёзнее станет сумма штрафа за перевозку детей без автокресел – пять тысяч рублей вместо сегодняшних трёх.

Если водитель совершил три грубых нарушения ПДД за год – например, не пропустил пешехода на переходе или проехал на «красный» – у него заберут право управления автомобилем. Также появится штраф три тысячи рублей за так называемую «опасную езду».

Впервые вводится процедура временного ограничения права управления транспортным средством до решения суда для водителей, совершивших грубые правонарушения. А тех, кто продолжит ездить, будут штрафовать на 1-3 тысячи рублей. Сейчас запрета водить машину в подобных случаях нет.

Смягчить строгость готовящегося законодательства призвано нововведение, полностью исключающее применение административного ареста для водителей. Минюст прорабатывает такой сценарий в рамках гуманизации Кодекса об административных правонарушениях, но окончательного решения пока нет.

И ещё. Будут установлены новые требования не только к участникам дорожного движения, но и к контролирующим органам. Так, водителю не пришлют «письмо счастья», если хотя бы одно из правил установки камер, комплексов, программного обеспечения для слежения за дорогами и информирования автомобилистов будет нарушено.

Как сообщили в Минюсте, проект проходит согласования с 96 заинтересованными ведомствами и организациями. Отдельное согласование должно быть получено у Минфина с целью оценки «финансовых последствий» для бюджетной системы. Затем кодекс будут вноситься в Правительство. Но точных сроков, когда новые законы заработают, пока нет.

По материалам kommersant.ru, ria.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту