Общество

Руслан Ремпель: Конституция закрепляет доступность и качество медпомощи

Руслан Ремпель, исполняющий обязанности председателя Совета муниципального образования Северский район, дал комментарий в связи с проводимым в стране общероссийским голосованием.

— В связи с проведением общероссийского голосования по поправкам к Конституции хотел бы выразить свое мнение о важности поправки о доступной медицине. Это то, что сегодня волнует всех граждан.

Очень важная идея поправок  в этой сфере заключается в том, что в любом городе, любом поселке для каждого человека должны быть одинаково развиты и доступны услуги медицинской помощи. Цель – добиться выравнивания качества медицинской помощи. Этому будут способствовать единые правовые основы системы здравоохранения, а ответственность за доступность и качество медицины предлагается возложить  на все уровни власти – и федеральный, и региональный,  и муниципальный.

Какие задачи предстоит решать для достижения должного уровня развития медицины? Внимание сейчас  направлено на первичное звено — поликлиники,  амбулатории, ФАПы. Сегодня в регионах России, на Кубани и в нашем Северском районе постепенно внедряется проект «Бережливая поликлиника», это составляющая нацпроекта «Здравоохранение». Для  жителей-пациентов это, прежде всего, значит: минимальные очереди, дистанционная запись к специалистам, больше внимания к  ним докторов и возможность пользоваться для диагностики и лечения современной медицинской техникой. 

Конечно, в первичном звене сохраняется дефицит медицинских работников, и оснащение требует перемен. Ожидается, что уже с  1 июля будет запущена программа модернизации наших поликлиник и больниц. Власти в регионах будут продолжать работать над проблемой дефицита кадров, обеспечения их жильем. Сыграет свою положительную роль и то, что большую часть бюджетных мест в медицинских университетах  по специальностям «Лечебное дело» и  «Педиатрия» планируют сделать целевыми. Муниципалитеты тоже будут  активно участвовать в решении проблемы доступности медпомощи и создания условий для формирования здорового образа жизни. Все это позволит людям почувствовать реальные улучшения в сфере здравоохранения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту