Общество

С 1 июля: о запланированных проверках предприниматели будут знать заранее

Предприниматели смогут узнавать о проверках из реестра.

Новый реестр вступит в действие с 1 июля 2021 года, вестит его будет Генпрокуратура. Контролеров обязуют вносить в документ запланированные мероприятия, таким образом, они не смогут проводить проверки, которых нет в реестре. Список будет доступен для предпринимателей на портале «Госуслуги».

Информация о принятых по результатам проверок решениях может быть использована предпринимателями для досудебного обжалования.

— Единый реестр контрольных мероприятий позволит сделать систему проверок более прозрачной. Малый бизнес освободили от плановых проверок на 2021 год, но он не распространяется на внеплановые проверки, которые также будут вноситься в реестр. Зная заранее о предстоящих проверках, предприниматели смогут к ним подготовиться и продолжить работать, не нарушая рабочего процесса. В 2020 году Государственной Думой был принят закон, направленный на снижение количества проверок для предпринимателей, и упрощение самого контрольного процесса. Теперь бизнес сможет следить за проверкой в режиме реального времени онлайн, — прокомментировала депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту