Общество

С 20 июня кубанские вузы начали принимать документы от абитуриентов

В вузах Краснодарского края обучение ведется по 300 направлениям. В числе приоритетных – подготовка кадров в области точных и медицинских наук, IT-сферы, а также педагогике. «Всего в высших учебных заведениях края предусмотрели более 10 тысяч бюджетных мест», – рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Для талантливых студентов на Кубани работают различные формы поддержки. Ребята могут получать ежемесячную стипендию администрации края, участвовать в грантовых конкурсах, молодежных и научно-исследовательских мероприятиях.

Поступающий вправе подать документы в 5 учебных заведений. Количество доступных направлений каждое учреждение определяет самостоятельно, но оно не может превышать 10.

В первую очередь зачисляют абитуриентов, заключивших договоры о целевом обучении или имеющих льготы, в их числе инвалиды и дети-сироты. Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры Олимпийских игр имеют право приема в вуз без вступительных испытаний.

По решению вуза абитуриентам могут начислить дополнительные баллы — например, за золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и иных конкурсах и мероприятиях.

В 2022 году для абитуриентов доступен сервис «Поступление в вуз онлайн», подать документы на нем и отслеживать результаты можно без личного посещения приемных комиссий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту