Общество

С начала года в Северском районе зарегистрировано 136 пожаров и 92 случая загорания мусора

С начала 2021 года на территории Северского района зарегистрировано 136 пожаров, а также 1 случай травматизма и 3 погибших, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 165 пожаров, гибель 1 человека и 2 случая травматизма. Кроме того, на территории Северского района в 2021 году зарегистрировано 92 случая загорания мусора, сообщает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю С. Газаров.

С установившейся теплой погодой в домовладениях началась чистка огородов, обрезка деревьев, приводятся в порядок дворы. Собранный мусор часто складируется возле строений, что создает угрозу возникновения пожаров, получение ожогов, так как для более быстрого сжигания мусора и отходов применяют легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Часто горящие костры остаются без присмотра, а в ветреную погоду искры легко переносятся на ближайшие строения. И случается, что не только хозяева домовладения лишаются крова, но и наносится ущерб строениям соседей.

Кроме того, в этот период резко увеличивается количество загораний камыша, сухой травы, небольшое возгорание превращается в большой пожар, охватывая значительную территорию.

На территории Северского района главами городских и сельских поселений был введен особый противопожарный режим. В период его действия запрещается пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность, ветки деревьев, порубочные остатки, мусор и т.д., рассказал С. Газаров.

Чтобы не допустить возгораний и угрозы жизни, необходимо не допускать выжигание сухой растительности, мусора и камыша на своих земельных участках и прилегающей территории.

За нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Если в результате горения сухой травянистой растительности, мусора, камыша причинен вред или уничтожение имущества граждан, а также уничтожение и повреждение лесных и иных насаждений, ответственность наступает в соответствии со ст. 168, ст. 261 УК РФ.

В случае пожара следует звонить со стационарного телефона «01», с сотового телефона «101» или «112».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту