Общество

С песней по жизни

На хуторе он родился, здесь же всю жизнь и прожил. С музыкальными инструментами подружился ещё в детстве. Самостоятельно освоил игру на мандолине, балалайке и гитаре.

Когда началась война Герасимова отправили в Сталинградское училище в манёвро-воздушно-десант-ную бригаду, а затем — под Москву. Полетал Пётр Матвеевич в военном небе над Кавказом, Сталинградом, Калининградом. Но редко на ком война не оставляет шрамов. В феврале десантник Герасимов был ранен и отправлен в госпиталь в Прибалтику, город Каунас, а оттуда — в московский санаторий имени Герцена. Там и встретил Великую  Победу.

Вернувшись на Родину, в дорогой сердцу хутор Пороно-Покровский, Пётр встретил здесь на танцах свою любовь по имени Надежда. Чувства оказались взаимными, и через полгода Герасимовы сыграли весёлую свадьбу. Вскоре на свет появились дети Володя, Николай, Ольга. Сегодня у юбиляра уже пять внуков и трое правнуков.

Всю жизнь Пётр Матвеевич проработал в районе: водителем, пожарным. Он и сейчас, в свои 90 лет, на месте не сидит. Живя с сыном, помогает ему по хозяйству, учит уму-разуму младшее поколение. Уважает юбиляр и нынешнее правительство.

— Путин молодец. Пенсия у меня сейчас хорошая, а ведь раньше об этом только мечтали. Но всё-таки, считаю, что нужно больше внимания уделять старикам и ветеранам, в санатории, например, возить. Заслужили ведь…

Встречая на пороге главу Северского района Адама Джарима, Пётр Матвеевич и его работу похвалил, пожелав успехов во всех начинаниях. В ответ именинник получил цветы, подарок и письмо с поздравлением из Кремля.

— Вы прожили яркую трудовую жизнь, рисковали жизнью ради мира на земле. Желаю вам здоровья, благополучия, живите долго и счастливо! — пожелал глава района.

В знак благодарности юбиляр порадовал гостей и близких мини-концертом сразу на трёх инструментах: мандолине, балалайке и гитаре. Услышав знакомые мотивы, к нему охотно присоединились друзья по хору, с которым у Пётра Матвеевича связаны лучшие годы жизни.

— И заметьте, балалаечнику ни много ни мало, а уже 90 лет! – с задорным прищуром уточнил юбиляр и заиграл ещё громче. Так он и живёт с песней по жизни. Не в этом ли секрет здоровья и долголетия?

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту