Общество

С праздником, труженики культурного фронта!

Северский район — современный стабильно развивающийся район, и его экономическое и социальное состояние невозможно без культурной составляющей. Отрадно, что культурная жизнь района насыщена и разнообразна. Благодаря постоянной заботе руководства района о сохранении и развитии культуры растёт качественный уровень учреждений культуры.

По количеству учреждений культуры Северский район занимает одно из ведущих мест в крае. Учреждения культуры района — не только предмет нашей гордости и объект повседневной заботы, но и активные участники районного и краевого культурного процесса.

В районе закладываются культурные традиции, которые передаются от старшего поколения молодёжи. И за всем этим стоят работники наших учреждений культуры, энтузиасты, влюблённые в своё дело.

Хочется выразить признательность всем работникам культуры и ветеранам за высокий профессионализм, безграничную преданность своему делу, за любовь к прекрасному. Благодаря вашему повседневному труду в домах культуры, библиотеках, детских школах искусств, музее сохраняются и при-умножаются духовные богатства и традиции нашего общества. Мы поздравляем всех участников художественной самодеятельности, которые своим трудом и талантом обеспечивают выполнение творческих задач. Примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником — Днём работника культуры, а также искренние слова благодарности за ваш профессионализм и постоянный творческий поиск. Желаем вам доброго здоровья и благополучия, счастья и процветания, успехов и новых свершений в вашей работе на благо родного Северского района и нашей любимой Кубани!

Жанна Тиунчик, начальник управления культуры.

«Молодо — не зелено»

Сегодня в творческий коллектив Северского района вливается свежий поток талантливых сил. Это выпускники Краснодарского государственного университета культуры и Краснодарского краевого колледжа культуры. Молодость, энергия, задор, стремление как можно лучше овладеть профессией и, конечно, мудрые советы наставников помогают им обрести своё место в жизни, своё место в культуре Северского района.

Юлия Гайдук, заведующая сектором, руководитель любительского клубного объединения «Подросток и закон» смоленского Дома культуры.

Творческая, яркая, инициативная. Любящая и умеющая работать с молодёжью и детьми, а главное, умеющая зажечь идеей. Проводит интересные мероприятия с использованием новых форм работы. Стремится повышать свой профессиональный уровень. Она точно уверена, что зажечь в человеке искорку творчества можно только тогда, когда горишь сам!

Роман Харченко, руководитель подготовительной группы и солист народного самодеятельного коллектива ансамбля эстрадной песни «Зазеркалье» черноморского ГДК.

Занимается записью и аранжировкой песен для солистов ан-самбля, креативно подходит к музыкальному оформлению мероприятий Дома культуры, ведёт репетиции с детьми — солистами эстрадного пения. Роман относится к своей работе ответственно, с фантазией и «огоньком», к нему тянутся ребята, он лучше других знает, как труден путь музыканта, но вдвойне труднее путь становления маленького таланта, и только опытный, талантливый, увлечённый педагог помогает юным дарованиям обрести крылья.

Елена Гониволк, художественный руководитель львовского Дома культуры.

Энергичная, общительная, коммуникабельная, легко находит общий язык как с детьми, так и со взрослыми. Беззаветно предана любимому делу. Елена с детства впитала в себя чудесные силы народного искусства, традиционной народной культуры и сейчас отдаёт их людям через своё мастерство! Её вклад в развитие и сохранение традиционной народной культуры неоценим.

Является активным организатором и участником всех мероприятий как поселенческого, так и районного уровня. Преданный, надёжный друг и товарищ не только для коллег, но и для подростков и молодёжи. Пользуется авторитетом у односельчан. Принимает активное участие в общественной жизни поселения. Неравнодушна, отзывчива к чужим проблемам. С 2014 года депутат Совета Львовского сельского поселения.

Анастасия Матько, специалист по работе с детьми и молодёжью ильского Дома культуры.

Анастасия молодой, перспективный специалист. Грамотно и интересно организует работу с детьми и подростками. Творчески, с фантазией подходит к подготовке мероприятий для детей. Активно принимает участие во всех мероприятиях Дома культуры как ведущая программ, солистка, участница театральных постановок. Также Анастасия Матько — руководитель и участница молодого коллектива, созданного в сентябре 2014 года — вокальной группы «Добрица». Своим оптимизмом и любовью к песне, творчеству делится с окружающими и уверена, что «песня строить и жить помогает…»

Анжела Ханченкова, руководитель вокального коллектива северского Дома культуры.

Анжела работает в северском Доме культуры руководителем вокальной эстрадной студии «Эра». Анжела талантлива, энергична, уверенно ведет за собой участников эстрадной студии и точно знает секрет зрительского успеха. Она уверена, что профессия работника культуры — трудная и романтичная, интересная и увлекательная. Это профессия с большим будущим — ведь дарить людям прекрасное настроение и это здорово! Анжела, помимо работы с коллективом, активно участвует в творческой жизни ДК, как солистка Дома культуры и участница театрализованных мероприятий.

Александр Рябенко. Работает в черноморском Доме культуры заведующим методическим отделом.

Прекрасный организатор, талантлив, динамичен, коммуникабелен. Увлекает идеей разновозрастную аудиторию. При подготовке к мероприятиям не боится экспериментировать, применять новые формы работы. Он считает, что «у настоящего культработника нет возраста, они всегда полны молодым задором, оптимизмом, жаждой знаний и творческим поиском». Свои знания, полученные в Краснодарском государственном университете культуры и искусства, успешно применяет в работе, легко делится ими с другими. Александр — руководитель клуба молодых специалистов района.

Александр Цесаренко, заведующий детским сектором северского парка культуры и отдыха.

Выпускник Краснодарского краевого колледжа культуры. С детства влюблён в сцену, в работу культработника, отдается ей без остатка. Аплодисменты зрителя — главная награда для Александра. Покорил зрителей не только актёрским мастерством, но и вокальными данными, неоднократно принимал участие в районных и краевых конкурсах. Бессменный ведущий районных мероприятий. Принимал участие в съёмках фильмов «Тили-тили тесто…», «Все сокровища мира». Никогда не останавливается на достигнутом. Жизненное кредо: «Двигаться только вперед!» Прекрасный сценарист, организатор мероприятий.

Игорь Дубин, директор МБУК «Афипская ЦКС». Выпускник Краснодарского краевого колледжа культуры. Руководитель молодежной во-кально-эстрадной студии «Джин».

Автор песен, исполнитель. Директор Международного конкурса-фестиваля «Морская звезда». Открыт всему новому, интересному. Уверен, что слаженная работа сотрудников, организация и проведение различных конкурсов и фестивалей, обмен опытом и творческими идеями смогут вывести Дом культуры на более высокий уровень. Жизненный девиз Игоря Дубина: «Нет границ у творчества».

 Мозговой  центр культуры

 Среди учреждений культуры района роль «мозгового» центра выполняет районный организационно-методический центр.

Основными направлениями его деятельности являются организация и проведение районных социально значимых мероприятий, методическое обеспечение культурно-досуговой деятельности в районе. Работа методиста — творческая и ответственная. Это его задача сделать мероприятие ярким, способным подарить ощущение счастья, радости, поднять настроение.

В коллективе работают высококвалифицированные специалисты, гордость культуры района: Людмила Коломиец — ведущий методист по клубным формам работы, Татьяна Ивахно — ведущий методист по народному творчеству, Людмила Фоломеева — ведущий методист по культурно-досуговой работе. Опыт наставников перенимают молодые специалисты Амаля Элбакян и Виктория Косолыга. Свой вклад в развитие культуры района вносят Ирина Литвин, Галина Лебедева, Елена Мороз. Успех проводимых мероприятий зависит и от профессионализма команды звукорежиссеров в составе Меружана Авакяна и Павла Бгатова. Руководит учреждением ветеран труда Нина Пунтасова. Благодаря их повседневному труду, безграничной преданности своему делу и постоянному творческому поиску культура нашего района выходит на более качественный уровень.

Северский район богат талантами, и развитие самодеятельного народного творчества было и остается приоритетным направлением деятельности районного организационно-методического центра. В районе выстроена система фестивалей и конкурсов, которые помогают развить творческий потенциал населения, мотивировать на дальнейшие успехи и достижения.

В настоящее время в районе работают 36 коллективов, имеющих звание «народный самодеятельный» и «образцовый художественный». Они непременные участники всех значимых мероприятий, любимы жителями района. Их творчество известно в крае и за его пределами.

Пусть говорят, что наша профессия культработника проста и незамысловата, но мы волнуемся, как дети, перед каждым своим выходом на сцену. Мы способны одновременно сидеть за микшерским пультом и петь для зрителя со сцены, быть сценаристом, режиссером и ведущим. Именно такие специалисты работают в РОМЦ!

 Есть дом необычный на свете…

Двери афипской детской библиотеки всегда распахнуты для тех, кто хочет окунуться в прекрасный мир литературы, а таких в Афипском поселении немало. И то, что библиотека сегодня не пустует — заслуга её работников, бесконечно преданных своему делу. Это творческие люди, понимающие, что работа с книгой требует душевной щедрости, глубоких знаний: Валентина Вацадзе, Нина Шпак и Наталья Кузнецова. Руководит коллективом Галина Величко. Они умеют заинтересовать ребёнка чтением, умеют рассказать о книгах так, что ребёнку захочется вернуться в библиотеку.

Работа библиотеки поставлена на высокий профессиональный уровень. Ее по праву можно назвать центром дополнительного образования и досуга детей и подростков поселения.

Применяя современные формы и методы библиотечной деятельности, Галина Алексеевна и ее коллектив добились высоких результатов, участвуя в конкурсах краевого уровня: «Безопасный интернет нужен детям с детских лет» и «Лучший читатель Кубани»; районных конкурсах: «Лицом к лицу с природой», «У каждого была война своя», «Мир в твоих ладошках». Стали дипломантами международного конкурса «Золотая строфа», посвященного 200-летию М.Ю. Лермонтова. По инициативе Галины Алексеевны, в библиотеке оформлен краеведческий уголок «Частица Родины». Нетрадиционный подход к своей деятельности, профессионализм и любовь к своему делу определяют стиль работы коллектива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту