Общество

Сбил оленя – будь готов ответить

В Северском районе продолжается летне-осенний сезон охоты. Председатель правления Северского охотобщества Алексей Майструк рассказал о сроках охоты и что грозит водителям, сбившим дикое животное.

– Алексей Александрович, на кого можно охотиться и в какие сроки?

– На степную дичь (голубя, кольчатую горлицу, перепела, коростель, вальдшнепа и серую ворону) можно охотиться с 20 августа по 21 января 2023 года. На водоплавающую дичь (уток, гусей, лысух, большого баклана) в этом сезоне установлен срок охоты с 24 сентября по 20 января 2023 года. Пушных зверей (зайца, лисицу, енотовидную собаку, волка, шакала) можно будет добывать с 1 ноября по 20 января 2023 года. На самца фазана на территории Северского охотничьего хозяйства охота откроется 15 октября и продлится до 21 января 2023 года.

– Где можно приобрести путёвки на право охоты и разрешения на добычу охотничьих ресурсов?

– Эти документы можно приобрести в Северском охотобществе по адресу: ст. Северская, ул. Комарова, 1а.

– Знаем, что в Северском районе есть участки автомобильных дорог, на которые довольно часто выходят дикие животные, из-за чего случаются ДТП. Назовите, пожалуйста, эти места.

– Действительно, есть несколько таких участков. Между станицами Северской и Азовской животные часто перебегают дорогу недалеко от камеры видеонаблюдения. Между станицей Северской и хутором Песчаным, километра два-три не доезжая до хутора, между Северской и хутором Науменковым, между Северской и посёлком Ильским, не доезжая до Ильского НПЗ.

– Что грозит водителю, который сбил дикое животное?

– В случае гибели животного вследствие ДТП охотуправление взыскивает возмещение вреда в бюджет муниципального образования по месту происшествия (ч. 22 ст. 46 Бюджетного кодекса).

Гибель дикого животного в данном случае определяется как вред окружающей среде (охотничьим ресурсам), причинëнный государству как собственнику объектов животного мира. Размер возмещения исчисляется на основании приказа Минприроды №948. В том случае, если у водителя имеется страховой полис ОСАГО, иск о возмещении ущерба направляется сразу в страховую компанию, и уже она  оплачивает сумму иска. Если же полис ОСАГО отсутствует, то иск придётся оплачивать гражданину.

– Как избежать столкновения и что делать, если животное само бросается под колёса?

– Увидев животное на обочине, снизьте скорость и будьте готовы, что оно может выскочить на проезжую часть. Сигналить, направлять автомобиль в сторону животных ни в коем случае нельзя. Как правило, такие действия пугают их и вызывают нехарактерное поведение – они выскакивают на дорогу.

– В последнее время в населённые пункты стали заходить шакалы. По словам местных жителей, они подходят близко к домам и воют. Представляют ли какую-то опасность эти хищники и проводят ли районные охотники их отстрел?

– Как правило, шакалы не опасны. Они питаются пищевыми отходами, оставленными жителями, а также некрупными домашними животными и птицей.

В связи с изданием приказа Минприроды России № 49 от 27.01.2022 года охотники не смогут добывать волка, шакала, лисиц вне сезона охоты. Теперь для охоты на хищников отведено чуть больше двух месяцев – с 1 ноября по 20 января.

– Какие мероприятия провели охотники за последнее время?

– Недавно Северское охотобщество выпустило фазана в охотничьи угодья с целью поддержания естественной популяции. В этом году выпущено 700 особей. Первое время фазана подкармливают комбикормом, после нескольких дней молодые птицы привыкают к новому месту жительства и питаются самостоятельно. А в зимнее время для подкормки фазана охотники выкладывают кукурузу.

Беседовала Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту