Общество

Сделай ответственный выбор!

Мероприятие проводилось с целью вызвать интерес у молодежи к участию в выборах государственной власти и органов местного самоуправления, подчеркнуть особую роль молодых в судьбе своей страны и стимулировать их политическую активность.

В состав двух команд – «Избиратели» и «Кандидаты» – вошли будущие юристы, те, кому скоро исполнится 18 лет. В классе также находились зрители, для них тоже нашлась «работа». Жюри представляли директор техникума В. Овсепян и член ТИК Северская М. Жилевская.

Вначале командам было предложено отгадать тематический кроссворд, а тем временем со зрителями проводился блиц-опрос по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Самые активные зрители – Д. Горб и Г. Барышева – получили призы. Затем команды корпели над афоризмами известных мыслителей, показывали свои знания в области права, фантазируя, какие статьи УК и КоАП нарушили герои сказок, определяли выборные должности среди предложенных. Деловая игра получилась живой и увлекательной. В итоге победила команда «Избиратели», ей вручен диплом. Все участники поощрены сладкими призами.

Благодаря подобным мероприятиям растет правовая культура молодых избирателей и умение выражать собственную гражданскую позицию.

Фото Геннадия Шкилева.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту