Общество

Сегодня день рождения отмечает ветеран войны Григорий Георгиевич Чаленко

26 июля свой день рождения празднует ветеран войны из поселка Ильского Северского района Григорий Георгиевич Чаленко.

Григорий родился в Брюховецком районе. С 12 лет работал в колхозе, ухаживая за лошадьми и телятами. В семье было трое детей, которых мать растила одна.

В 17 лет Чаленко призвали в армию. Из Брюховецкой с эшелоном новобранцев его отправили в Западную Украину. Присягу принимал в Львовской области, после чего попал в войска НКВД, в роту автоматчиков.

Воевали с бандеровскими бандами. Оцепляли населённые пункты, проводили зачистки, участвовали в перестрелках. После тех боёв его направили в действующую армию.

День Победы ветеран встретил в Болгарии. Награждён медалью «За Победу над Германией» и другими.

После войны он учился в грузинском городе Гори на курсах санинструкторов, которые окончил с отличием. Получил сразу звание старшего сержанта и затем семь лет служил по разным частям. В 1951 году демобилизовался из Феодосии.

Родные Григория к тому времени жили в Тихорецке. Там же он окончил вечернюю школу. И как-то в газете увидел объявление о наборе всех желающих в трёхгодичную железнодорожную школу. Так Григорий Чаленко связал свою жизнь с железной дорогой, став машинистом тепловоза. Попал на Целину, где водил составы с целинным хлебом. Там же выучился на машиниста паровоза.

После Целины они с супругой жили на Урале. Потом Григория перевели в депо города Карталы Челябинской области. Но, конечно, им всегда хотелось в тёплые края, и в 1960 году они переехали на Кубань.

Здесь он стал машинистом манёврового тепловоза. В Ильском отработал 34 года. Григорий Георгиевич награждён медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд». С 58 лет он на пенсии.

На вопрос, как удалось сохранить здоровье, ветеран отвечает, что надо обливаться холодной водой и не волноваться по пустякам.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту