Общество

Сегодня день рождения отмечает ветеран войны Николай Иванович Поварухин

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Поварухин из станицы Северской 16 октября отмечает 96-летие.

Родился ветеран в деревне Прокофьево Борисоглебского района Ярославской области. В ноябре 1940 года уехал в Ленинград поступать учиться, но прием был уже окончен, и он остался  в городе работать. В сорок первом началась война.

В ноябре 1942 года Николай решил пристать к какой-нибудь воинской части солдатом-добровольцем, вышел на железнодорожную станцию, где стоял санитарный воинский эшелон, Парня к эшелону не пропустили. Издалека слышался гром орудий – это бомбили Ладожское озеро. Николаю ничего не оставалось, как сесть в поезд с эвакуированными и ехать домой.

В августе 1943-го его призвали в армию. Два месяца он был в учебном полку, потом получил  оружие, боеприпасы, сухпаек — был готов отправиться на фронт. Но отправили  на границу в Туркмению. С декабря 1943 года он служил в 68-м пограничном отряде. Там и  встретил весть об окончании войны.

Из армии Николай Иванович вернулся только в 1949 году. Вскоре встретил он свою будущую супругу. Агнезия Викентьевна труженица тыла. У них родилось трое детей. Дети подарили им пять внуков, а те — семь правнуков. Супруги Поварухины живут в станице Северской.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту