Общество

Сегодня — День войск национальной гвардии Российской Федерации

Эта дата установлена указом Президента РФ в 2017 году.

Войска национальной гвардии – это военная организация государства, призванная, в том числе, решать задачи правоохранительной направленности. Такая специфика во многом определяет характер их служебно-боевой деятельности. Они принимают участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; охраняют важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными правительством РФ; участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом; принимают участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; а также в территориальной обороне РФ; оказывают содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в охране государственной границы страны; осуществляют федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. На них возложено обеспечение по решению президента РФ безопасности высших должностных лиц субъектов страны (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) и иных лиц.

Войска национальной гвардии вносят значимый вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом, организованной преступностью.

В зоне специальной военной операции на Украине личный состав ведомства принимает активное участие в проведении военных операций, обеспечивает общественную безопасность и охрану правопорядка, защиту населения от преступных посягательств и мародерства в населенных пунктах, освобожденных от националистических вооруженных формирований. Особую роль подразделения Росгвардии играют в обеспечении охраны важных объектов инфраструктуры и транспортных коммуникаций, включая объекты атомной энергетики. Кроме того, росгвардейцы оказывают содействие гражданам в налаживании мирной жизни, помогают продуктами и медикаментами, осуществляют, в том числе, охрану и сопровождение колонн с гуманитарными грузами.

Губернатор Краснодарского края поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником. В своих соцсетях глава региона от имени жителей края и себя лично поблагодарил военнослужащих, сотрудников и ветеранов войск национальной гвардии за службу.

– Система правопорядка нашего региона заслуженно одна из лучших в стране, и значимое место в ней занимает Росгвардия. Ежегодно на курортах края отдыхают миллионы туристов, проходят крупнейшие деловые и спортивные мероприятия. И профессионализм, самоотверженность и мужество сотрудников Росгвардии гарантируют всем нам безопасность и уверенность в завтрашнем дне, – написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона пожелал сотрудникам Росгвардии успехов, сил, здоровья и благополучия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, пресс-службы администрации Краснодарского края и открытых источников

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту