Общество

Сельские игры — наши игры!

Кто же они, игроки, атлеты, энтузиасты, вновь и вновь приносящие Северскому району лавры одной из сильнейших спортивных держав края? Откуда они приходят на беговые дорожки и соревновательные площадки?

— Кадры для Сельских игр Кубани отбираются по итогам районных спартакиад — городских и сельских поселений, школьников и студентов, структурных подразделений администрации района. Победители этих состязаний как правило входят в команду Северского района для Сельских игр Кубани, — пояснил начальник управления по физкультуре и спорту Северского района Валерий Черныш.

Сельские игры Кубани — это соревнования по 12 видам спорта, в которых должны показать себя команды из всех 44 районов края. Причем в зачет идут итоги только по десяти видам, и это должны быть наиболее успешные результаты для каждой сборной.

Не секрет, что одним из наиболее развитых в Северском районе видов спорта является волейбол. На нынешних Сельских играх Кубани наша сборная взяла два первых места: среди мужчин и женщин. В состав команды-победительницы вошли многие выпускники спортивной школы станицы Северской, богатой своими волейбольными традициями. Костяк коллектива сохраняется, это Дмитрий Фотияди, Иван Рожновский, Антон Иорик, Андрей Красноглазов. Приходят и талантливые новички: Вячеслав Кириенко, Ростислав Перепелицын, Виталий Алферов и другие. В женской волейбольной команде в основном спортсменки, которым уже далеко за 30, но фору они дадут молодым: Эльмира Юрченко, Людмила Алиева, Елена Куликова, Екатерина Спирякова. Не отстает от опытных коллег и молодежь: Катя Нармания и Лиза Шингарева.

Русская лапта появилась в программе Сельских игр Кубани недавно — всего четыре года назад. Она и для Северского района является молодым видом спорта, и тем не менее развивается быстрыми темпами и позволяет нашим спортсменам добиваться высоких результатов на соревнованиях. Мужская лапта сосредоточена в Азовской гимназии, там работает тренер Сергей Клименко, а женская культивируется в поселке Афипском под руководством Анны Зорихиной. На прошедших Сельских играх Кубани сборная Северского района среди 25 мужских и 24 женских команд стала первой.

Хороший вклад в общее дело сделали и наши гиревики: второе место на Сельских играх Кубани — это серьезный результат. Кадры для этого вида спорта «куют» в ДЮСШ № 2 поселка Ильского, где преподает Олег Ладэ, и в поселке Афипском, там работает Василий Киреев. Есть еще один энтузиаст в станице Северской — Григорий Имшенецкий. И хотя гиревой спорт привлекает в Северском районе не так уж много людей, но это тот случай, когда качество не зависит от количества. Подтверждением тому — серебро на XX Сельских играх Кубани.

Мужская команда по стритболу снискала себе славу одной из сильнейших в крае, что неудивительно: тренирует наших спортсменов заслуженный тренер РФ Евгений Лысенко из Афипского городского поселения, который был первым наставником бронзового призера недавних Олимпийских игр в Лондоне Тимофея Мозгова. Но на этот раз бороться за победу в Играх отправились спортсмены из сельской местности Константин Павлище, Константин Фидаров, Андрей Фирсов, и бились они не на жизнь, а на смерть. Результат — третье место. Женщины-стритболистки — родом из Новодмитриевской, ныне там развит этот вид спорта. В прошедших Сельских играх Кубани они заняли девятое место, что отнюдь не считается плохим результатом: ведь позади остались более тридцати команд со всего края.

Четвертыми мы стали в бадминтоне и легкой атлетике. Команду по бадминтону представили бывшие ученики Василия Киреева — настоящего энтузиаста этого вида спорта: Ольга Древаль, Михаил Шушпанов и Иван Иванченко. А высокий результат в эстафете, благодаря которому наша команда смогла подняться на четвертое место по легкой атлетике, обеспечили спортсмены Анаит Карапетян, Джульетта Бархударян, Владимир Иванайский и Николай Ефременко.

И совсем уж неожиданным для нашей команды стал успех в соревнованиях по плаванию. В Северском районе даже нет плавательных бассейнов, где можно было бы регулярно проводить тренировки, и тем не менее наша сборная заняла седьмое место, обойдя даже те районы, которые имеют плавсооружения. Это заслуга ветерана спорта Владимира Гудько — в свои 53 года он плавает так, что и 20-летний за ним не всегда угонится, а также Екатерины Спиряковой, показавшей отличный результат на воде.

Итак, в очередной раз мы стали первыми, с отрывом в 17 очков оставив позади команду Динского, затем Кущевского районов и далее все остальные коллективы Краснодарского края. Вот что значит упорный труд, самосовершенствование и командный дух!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту