Общество

Сельский хирург с научными трудами

Ветеран здравоохранения Северского района врач-хирург Константин Лукич Бохан отмечает 85-й день рождения. За его плечами – 55 лет врачебной деятельности, тысячи операций и более пятидесяти научных трудов.

Константин Лукич Бохан

Константин Лукич окончил краснодарский медицинский институт в 1960 году. Начинал карьеру в посёлке Ахтырском, где отработал 13 лет, а потом переехал в Черноморский. В 1974 году его назначили заведующим хирургическим отделением поселковой больницы.

По собственному выражению Константина Лукича, он был «рабочей лошадкой хирургии», что не мешало ему постоянно учиться, совершенствовать свои профессиональные навыки на различных курсах повышения квалификации и заниматься научной работой. «В течение десяти лет я регулярно ездил в Москву в центральную библиотеку и набрал материала на 49 научных работ. Мои статьи публиковались в медицинских журналах Москвы, Питера, Киева, Казани и даже Парижа». Некоторые наработки нашего хирурга использовали известные учёные, профессора, среди которых Леонид Антонович Бокерия – советский и российский врач-кардиохирург, изобретатель.

Константин Бохан – врач высшей квалификационной категории, член краевого общества хирургов, ветеран труда, обладатель трёх правительственных наград за добросовестный, доблестный труд.

До 2003 года он заведовал хирургическим отделением на 90 коек Черноморской РБ №1. А каждая из проведённых им операций, из которых только по удалению аппендицита – 1330, отмечена в 38 журналах.

Постоянное стремление к знаниям, увлечённость наукой и, конечно, активная жизненная позиция придают доктору энергии, и сегодня он по-прежнему бодр и оптимистичен. А ещё он постоянно занимается спортом: длительное время норма пробежки у него была десять километров!

Константин Бохан уверен: всё, что он делал и что получалось в жизни, – это во многом благодаря его надёжному тылу, жене Светлане Ивановне, врачу-терапевту, и той помощи и поддержке, что она давала на протяжении всей своей жизни. А ещё он благодарен друзьям и коллегам, таким как А.К. Лисецкий, А.А. Гуща, В.Г. Кирпа, А.Н. Воробьёв, Р.И. Москалёва, В.Н. Путилин, Ю.Ю. Олексишин, и многим другим.

С.В. Нелюбова, председатель Совета ветеранов

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту