Общество

Сергей Алтухов передал реабилитационный велосипед юной жительнице станицы Северской

При содействии депутата Госдумы Сергея Алтухова для 17-летней Евы из станицы Северской приобретен реабилитационный велосипед.

Вместе с главой Северского района Андреем Дорошевским тренажер доставили девочке.

— Родители детей с особенностями здоровья посвящают всю свою жизнь детям, — сказал Сергей Алтухов, – потому что реабилитация ребенка занимает практически все время. Не все индивидуальные приспособления для реабилитации возможно получить по федеральным и краевым программам, а самостоятельно их приобрести бывает непросто из-за высокой стоимости.

У Евы серьезный диагноз – ДЦП. Девочка родилась раньше срока весом всего 1800 граммов. Врачи больше месяца сражались за ее жизнь, а потом родители продолжили борьбу за то, чтобы девочка могла начать ползать, сидеть, держать ручки, ходить, говорить.

Благодаря врачам и родителям Ева может передвигаться на ходунках, помогать маме по хозяйству и играть с младшей сестренкой Зоей. Основное время в течение дня этой девочки посвящено реабилитации – лечебной физкультуре, занятиям с логопедом, развитием мелкой моторики. Сейчас Ева заканчивает девятый класс ильской коррекционной школы. Она любит литературу и вокал. С удовольствием выезжает с семьей в театр в Краснодар.

Сергей Алтухов узнал об истории Евы на сайте фонда «Край добра». Содействие в приобретении велосипеда оказала компания «Атлас», один из крупных дилерских автоцентров.

-Надеюсь, что Еве будет комфортно пользоваться новым велосипедом и он поможет почувствовать себя более уверенно. Впереди лето – самое время тренироваться на свежем воздухе с пользой для здоровья, — сказал Сергей Алтухов.

Ева показала, как у нее получается управлять велосипедом, а потом они с мамой пригласили гостей попить чай на веранде. Вафли к чаепитию Ева напекла сама. Главное, чего не хватает таким детям, а особенно подросткам, — это общение.

С главой района депутат обсудил возможности создания досуговых кружков для детей с особенностями здоровья, где была бы возможность заниматься эстетическим развитием и создать среду для общения со сверстниками.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту