Общество

Сергей Алтухов принял участие в акции «Бескозырка» в Новороссийске

3 февраля в Новороссийске проходят мероприятия в честь 80-й годовщины высадки десанта под командованием майора Цезаря Куникова.

Депутат Госдумы Сергей Алтухов вместе главой Новороссийска Андреем Кравченко и юными новороссийцами возложили цветы к памятным местам, связанным с обороной Малой Земли. Депутат выступил перед участниками торжественного мероприятия, напомнив историю высадки десанта в 1943 году.

«Сегодня 80-я годовщина высадки легендарного десанта под командованием майора Цезаря Куникова в районе Станички, которому ценой нечеловеческих усилий удалось закрепиться на небольшом участке суши на западном берегу Цемесской бухты. Эта земля была названа Малой. Но велико было её значение в военном противостоянии. 225 дней и ночей бойцы Красной Армии держали оборону Малой Земли. Только в первые сутки было отражено 18 атак противника. Но враг не сумел опрокинуть нас в Черное море. Мы закрепились здесь вопреки всем законом военной логики, но благодаря мужеству и героизму наших десантников-куниковцев.

На каждый квадратный метр Малой Земли упало по 1200 смертоносных килограммов бомб. Горело небо, плавилась земля, но бойцы 18-й армии держали оборону на занятых рубежах…

…Новороссийское противостояние, начавшееся в ночь на 4 февраля, завершилось нашей сокрушительной победой 16 сентября. Будем достойны памяти наших дедов и прадедов, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Вечная Память и вечная Слава!»

В этот день Сергей Алтухов принял участие в памятной акции «Бескозырка», которая проводится в Новороссийске уже в 55-й раз. В память о легендарном подвиге десантников каждый торжественное шествие от Площади Героев завершается ритуалом спуска матросской бескозырки на море.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту