Общество

Сергей Алтухов: В пострадавших районах не всё возможно сделать силами местных властей, будем искать спонсоров и меценатов

Сергей Алтухов принял участие в осмотре домовладений пострадавших от подтоплений в Геленджикском и Туапсинском районах.

Рабочий день зам. председателя ЗСК начал в Архипо-Осиповке. Здесь силами волонтеров была организована уборка детского сада. С его руководителем он обсудил, что необходимо в настоящий момент для восстановления работы. «Не всё возможно сделать местными силами, будем искать спонсоров и меценатов», — отметил Сергей Алтухов.

Осмотрели домовладения местных жителей. Люди в растерянности: вода местами поднималась на 1,5-2 метра, смыты огороды, затоплены подвалы, разрушены ограждения. Есть проблемы у малого бизнеса: пострадали магазины, товары. Особо нуждающихся обеспечили водой, организовали доставку продуктов.

В селе Тешебс размыло дорогу. Для организации хотя бы временного движения необходимо расчистить участок крупногабаритной техникой. Депутат считает, что нужно обратиться за помощью к строительным компаниям в других муниципалитетах края.

— Больше всех пострадал Туапсинский район. Сейчас идет подворовый обход с фиксацией размеров ущерба. В состав комиссий вошли сотрудники администрации муниципалитета, поселений, БТИ, управления социальной защиты населения, всего – 112 человек. Сейчас установлено, что в районе подтоплено 674 домовладения и квартиры, 830 придомовых территорий, — сказал Сергей Алтухов.

Сергей Алтухов беседует с жителями, пострадавшими от подтоплений

В населенных пунктах созданы оперштабы. Здесь можно восстановить документы, подать заявления на выплаты, решить вопрос с временным жильем. Там дежурят сотрудники полиции, прокуратуры, социальных служб.

Пока электроэнергия подается не везде. Ведутся восстановительные работы. Основная проблема сейчас – вода, питьевая, и техническая. Надо отмыть, что возможно, от ила и грязи, а водоснабжение пока не полностью восстановлено. Для обеспечения водой жителей в районе работают 8 водовозов. Узнать, когда приедет машина, можно по телефону в оперштабе.

Штабы расположены:

  • с. Лермонтово, отель «Империал», улица Ленина, 18, тел. 8(86167) 74-00-9, 74-1-90.
  • пгт. Джубга, ул.Советская д.92, школа №34, тел. 8(86167)94-1-88.
  • с. Тенгинка, ул.Шаумяна, д.40 (1 этаж), администрация Тенгинского сельского поселения, тел. 8 (86167)95-4-45, 8 (86167)95-3-61.
  • с. Шепси, ул. Садовая, д.6А, администрация Шепсинского сельского поселения тел. 8(86167) 63-2-62, 63-2-47.
  • с. Цыпка, ул. Центральная, д.17, администрация Вельяминовского сельского поселения тел. 8(86167)65-5-84.
  • с.Георгиевское, ул.Советская, д.23, администрация Георгиевского сельского поселения, тел. 8(86167)64-4-07.

В селе Молдовановка вместе волонтеры от управления по делам молодежи Туапсинского района помогают расчищать дома и дворы. Отряд из 25 человек работает в шести поселениях. Первые в списке на оказание помощи – одинокие и пожилые люди, малообеспеченные семьи.

— Видно, что вода стояла в домах выше человеческого роста. Теперь в просушке, а лучше в замене нуждаются все электроприборы, мебель, домашняя утварь, — отметил Алтухов.

В регионе начался сбор гуманитарной помощи пострадавшим от подтоплений.

  • В Горячем Ключе пункт сбора гуманитарной помощи открыли в школе № 4 — работает с 8:00 до 18:00.
  • В Славянске-на-Кубани пункт — ул. Дзержинского, 390.
  • В Туапсинском районе три пункта приема гуманитарной помощи: г. Туапсе, ул. Софьи Перовской, 18, пос.Новомихайловский, ул. Шапсугская, 1, а также 1 микрорайон, 5.

О сборе гуманитарной помощи также объявила Русская Православная Церковь. Телефон горячей линии — 8(918) 380-33-11. Также с 7 по 12 июля в храмах Краснодара будут проводить сбор денег в помощь пострадавшим от наводнения.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту