Общество

Северская полиция проводит правовое информирование и консультирование на тему прав и ответственности детей и подростков

Акция посвящена Дню защиты детей.

Вот что рассказала юрисконсульт правового направления Отдела МВД России по Северскому району Елена Кравцова.

Только родившись, человек приобретает по закону права и обязанности – конституционные, семейные, гражданские, трудовые. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребёнка.

В части Гражданско-правового положения по российскому законодательству несовершеннолетние наделены гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью (сюда относится право иметь в собственности имущество, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринима­тельской деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки, избирать место жительства и прочее).

Дееспособность связана с совершением гражданином активных, волевых действий. Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать:

— мелкие бытовые сделки, заключа­емые на небольшую сумму за наличный расчёт, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворение личных потребностей (покупка продуктов, игрушек);

— сделки, направленные на безвозмездное получение вы­годы, не требующие нотариального удостоверения либо государ­ственной регистрации;

 — сделки по распоряжению средствами, предоставленны­ми законным представителем или с согласия последнего треть­им лицом для определённой цели или для свободного распоряжения.

Гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением со­вершеннолетия (достижения 18 лет).

Действующим законодательством допускается два исключения из этого правила:

  1. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет. Гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в пол­ном объёме со времени вступления в брак;
  2. При эмансипации — объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпри­нимательской деятельностью, что должно быть выражено в письменной форме.

Осуществление трудовой деятельности несовершеннолетним (достигшим 16 лет) предполагается на постоянной, а не на временной основе. Только в этом случае с ним заключается договор или контракт в соответствии с трудовым законодательством.

Основная обязанность любого, в том числе несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц. Существует несколько видов юридической ответственности: уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная. Кроме того, несовершеннолетний может быть направлен в специализированное учебное заведение, что формально наказанием не считается, но является прямым следствием совершения правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетнихнаступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинение вреда здоровью, чести и достоинству. Гражданско-правовая ответственность — это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу. Даже если причинён вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы.

 Если виновному лицу менее 14 лет — гражданскую ответственность за причинённый вред будут нести родители или опекуны.

 Если виновному лицу от 14 до 18 лет — он сам должен будет возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если нет заработка или его недостаточно — возмещать будут родители или опекуны.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. (Статья 20 УК РФ). Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет, подлежат уголовной ответственности за отдельные преступления.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Ответственность за административное правонарушение, совершённое несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту