Общество

Северские казаки почтили память первого атамана Григория Волика

17 ноября исполнилось 185 лет со дня рождения Григория Волика. Его могила – единственная на Кубани могила атамана, которая сохранилась до наших дней. Её обустроили казаки в 1990 году, и с тех пор она стала местом поклонения былой славе казачества.

В этот день на кладбище пришли исполняющий обязанности атамана Северского СКО Виталий Неизвестных, председатель Совета стариков Северского РКО Александр Кондратенко, северские казаки. Они почтили память первого атамана и возложили к могиле венок и цветы.

Незадолго до этой даты казаки на собственные средства приобрели и установили на могиле Григория Волика новый мраморный крест.

Из истории.

Большинство станиц нашего района были освоены казаками упразднённого Азовского казачьего войска, переселённого в Закубанье. В числе самых последних переселенцев из числа казаков бывшего Азовского войска на Кубань отправилась партия переселенцев из станицы Никольской. Это была казачья станица, населённая потомками бывших запорожцев. Начальником партии переселенцев был назначен урядник Григорий Волик, который до этого в течение десяти лет был писарем в Никольской, а с 1862 года – станичным смотрителем.

Григорий Михайлович Волик имел среди казаков весомый авторитет, даже не будучи офицером по званию, он смог организовать и осуществить такое сложное предприятие, как массовое переселение казаков Азовского войска и их семей из станиц под городом Мариуполем на новые земли Кубани. В походе Волику было присвоено звание хорунжего.

Первоначально казаков Волика планировали расселить в районе Белой Глины. Но ввиду того, что в пойме реки Убин не прекращались набеги горцев, было решено оставить казаков в Северской, где квартировал Северский драгунский полк.

На берег реки Убин-Су казаки и члены их семей прибыли 27 мая 1864 года в день Вознесения Господня. На следующий день, 28 мая, была проведена процедура раздачи земельных наделов. Этот день официально считается датой основания станицы Северской.

За свою жизнь Григорий Волик трижды избирался атаманом станицы Северской и имел множество заслуг перед земляками за ответственное, отеческое отношение к нуждам станичников. Из архивных документов известно, что он был женат, имел трёх дочерей – Анну, Пелагею и Агафью.

Умер первый станичный начальник в станице Северской 26 июня 1905 года. До конца своих дней Григорий Михайлович сумел сохранить высокий авторитет среди населения, и весть о потере мгновенно разнеслась по станице. Проводить в последний путь этого достойного человека вышло много людей.

Северчанам об атамане Волике напоминает не только памятник, но и название хутора у северо-восточной окраины Северской.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту