Общество

Северские медики дали советы, как безопасно отдыхать у водоемов

В прошлом году в Северском районе от несчастных случаев на воде погибли три человека. В этом году утонувших тоже трое, двое из них были приезжими. В кабинете профилактики Северской ЦРБ мы узнали о том, как отдыхать у водоёмов в жару.

Отдыхать у водоёмов в жару можно и нужно, но соблюдая правила купания, которые совсем не сложные. А вот их несоблюдение может привести к беде.

Придя к водоёму, не заходите сразу в воду, резкое охлаждение может вызвать спазм, привести к судорогам, нарушению сердечной деятельности. Не следует купаться до озноба. Почувствовав его, немедленно выходите на берег.

Учтите, что маленьким детям трудно переносить долгое пребывание на солнце и перепады температуры при купании. При первых признаках усталости уведите ребёнка домой или в прохладное помещение.

Купаться разрешается только в специально отведённых и оборудованных средствами спасения местах. Купание в запрещённых местах опасно для вашей жизни и создаёт угрозу для жизни других людей.

  • Не купайтесь в одиночку, даже если умеете плавать.
  • Не употребляйте перед купанием и во время него спиртные и энергетические напитки.
  • Ни на минуту не оставляйте детей у воды без присмотра.
  • Не заплывайте за знаки ограничения купальной зоны.
  • Не ныряйте в незнакомых местах, а также с деревьев, лодок, плотов, причалов, мостов.
  • Не подавайте ложных сигналов тревоги.
  • Научитесь оказывать первую помощь человеку, терпящему бедствие на воде.
  • Не подплывайте к стоящим и идущим судам – это крайне опасно для жизни.
  • Не пользуйтесь при купании надувными матрацами и камерами.
  • Не рекомендуется бесконтрольное купание людям, имеющим хронические заболевания.

Тонули ли вы когда-нибудь? Помните то ощущение безысходности, когда все ваши действия оказываются тщетными и вы понимаете это, но продолжаете грести руками и ногами, чтобы глотнуть ещё хоть немного воздуха?

Обычно тонущий человек испытывает сильное нервное возбуждение. Делая глубокие вдохи во время борьбы со стихией, он вместе с воздухом заглатывает какое-то количество воды, что нарушает ритмичность дыхания и увеличивает массу тела. Когда человек в изнеможении погружается в воду, возникает задержка дыхания в результате рефлекторного спазма гортани. При этом в крови быстро накапливается углекислота, которая является специфическим раздражителем дыхательного центра. Наступает потеря сознания, и утопающий в течение нескольких минут совершает глубокие дыхательные движения под водой. В результате лёгкие заполняются водой, песком, и из них вытесняется воздух.

  • Если вы успели на помощь, ни в коем случае не оставляйте пострадавшего без внимания – в любой момент может наступить остановка сердца или развиться отёк лёгких.
  • Сразу после извлечения из воды перенесите человека на безопасное расстояние, оцените состояние зрачков и пульсацию на сонной артерии.
  • При отсутствии пульсации на сонной артерии приступите к сердечно-лёгочной реанимации.
  • При появлении признаков жизни перенесите человека в тёплое помещение, переоденьте в сухую одежду, дайте тёплое питьё. Примите меры эвакуации пострадавшего.

Недопустимо терять время на удаление воды из лёгких и желудка при признаках клинической смерти. При отсутствии признаков жизни нельзя также терять время на перенос пострадавшего в тёплое помещение – в этом случае профилактика простудных заболеваний более чем абсурдна.

При извлечении утопающего из воды проявляйте осторожность, подплывайте к нему сзади, схватите за волосы или обхватите подмышки. Переверните его лицом вверх и плывите к берегу, не давая захватить себя. Один из действенных приёмов, позволяющий освободиться от судорожного объятия пострадавшего – погрузиться с тонущим в воду, в этом случае он отпустит спасателя.  

Если утопающий без сознания, то постарайтесь уже в воде начать проводить ему искусственную вентиляцию лёгких.

ПОМНИТЕ! Пострадавшего необходимо доставить в медицинское учреждение, даже если он отказывается и говорит, что чувствует себя хорошо. Это важно потому, что у него может развиться так называемый синдром вторичного утопления: отёк лёгких, кислородное голодание мозга, остановка сердца.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту