Общество

Северский музей вошел в число победителей краевого конкурса среди сельских муниципальных учреждений края

Для Северского историко-краеведческого музея год 2020 ознаменован не только пятидесятилетием со дня основания, но и победой в краевом конкурсе на звание лучших муниципальных учреждений Краснодарского края, находящихся на территории сельских поселений.

Музей в этом конкурсе был удостоен звания лучшего за активную работу, поиск и внедрение инновационных форм и методов за предыдущие пять лет. Сотрудниками музея за эти годы наработано много интересных тем.

Отдельные направления работы Северского историко-краеведческого музея ориентированы на популяризацию культурного наследия малой родины, и прежде всего через патриотическое воспитание. В 2017 году в музее стартовала акция «Звезда Героя». В музее хранится Книга Памяти, в которую вписаны имена 6 360 земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.  Написать фамилию, имя и отчество земляка на красной звездочке и приколоть ее на голубое полотно — импровизированное небо можно было в музее, а также на больших массовых мероприятиях.

Много внимание музей уделяет изучению истории станицы Северской и судеб отдельных семей. Идет сбор материалов о людях, оставивших свой след в истории района, о семьях, ведущих свою историю с момента основания станицы и до сегодняшнего дня.

«Вышитое наследие» — так называлась фондовая выставка рушников, которые бережно хранятся в запасниках Северского музея. Первыми ценителями этих сокровищ стали участники районного семинара под названием «Рушник — часть традиционной народной культуры Кубани». В презентации выставки принимала участие краевед, автор шести книг и знаток народных традиций Валентина Киселева. В течение всего периода работы выставки ее активно посещали мастера прикладного творчества Северского района, студенты Краснодарского краевого колледжа культуры, школьники и жители поселений района.

Отдельное инновационное направление деятельности Северского музея — работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Музей долгое время сотрудничает с Северским реабилитационным центром детей и подростков с ограниченными возможностями и группой «Особый ребенок» Центра развития ребенка.

Дети из этих учреждений посещают музейные мероприятия, специально адаптированные с учетом их восприятия. Учащиеся Ильской коррекционной школы-интерната также посещают тематические музейные мероприятия.

На протяжении нескольких лет музей сотрудничает с Северским психоневрологическим диспансером. По словам медицинских сотрудников диспансера, музейные экскурсии благоприятно влияют на психическое состояние их подопечных.

Каждый рабочий день сотрудников музея наполнен главной целью — сохранить для потомков материальные и исторические ценности их предков.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту