Общество

Северский парк готовится к весеннему преображению

С наступлением тепла на аллеях северского парка им. А.С. Пушкина появятся яркие цветочные композиции, а пока озеленители занимаются их выращиванием.

Сейчас в парковых теплицах зимуют саженцы многолетников, а через месяц озеленители начнут сеять семена однолетних цветов. Как рассказала мастер цеха озеленения Ольга Кунпан, которая работает здесь уже почти 19 лет, в двух теплицах выращивают колеусы, пеларгонию, циннию,  кислицу, ипомею, виолу, альтернатеру, лаванду, сальвию, кактусы, суккуленты — всего около ста наименований!

— На время холодов многолетники «переезжают» в теплицы, – говорит Ольга Васильевна. – Здесь мы ежедневно за ними ухаживаем: поливаем, удобряем, обрабатываем от насекомых. В начале марта начнём сеять однолетники, а к маю высадим всё на улицу, чтобы парк встретил посетителей красивыми клумбами.

Ольга Кунпан, мастер цеха озеленения

К этому же времени завершатся и работы по озеленению территории. Эта задача лежит на плечах работников Ксении Лаптевой, Зои Зикун, Инны Шутенко, Татьяны Колесниковой, Александра Колесникова, Никиты Колесникова, Василия Артемьева, Романа Черноусова.

Ольга Кунпан добавила, что все растения будут использованы в композициях и высажены не только на клумбах северского парка, но и на улице Ленина в районе центральной  больницы, дома культуры, а также в скверах 75-летия Победы и «Сосновая роща». В прошлом году для оформления территорий было выращено около 100 тысяч корней растений, которые собирают в композиции.

Примечательно, что много лет в парке оформляют так называемый «живой» календарь.

— Я была ещё школьницей, а в парке уже выкладывали  из цветов этот календарь, — говорит Ольга Васильевна. — Между прочим, не в каждом парке края он есть. Наша мечта – поменять календарь на более современный, а ещё, чтобы провели отопление во вторую теплицу и построили третью, поскольку двух нам уже не хватает.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту