Общество

Северский район отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Гражданско-патриотическая акция «184 Дня. Подвиг во имя Отечества», посвящённая 80-летию освобождения Северского района от немецко-фашистских захватчиков, прошла 17 февраля у Вечного огня в северском парке.

В акции участвовали глава района Андрей Дорошевский, депутат ЗСК Сергей Орленко, глава Северского сельского поселения Алексей Анашкин, представители прокуратуры, ветеранской организации, казаки, молодёжь и жители.
18 февраля 1943 года советские войска освободили от немцев станицу Северскую, а 23 февраля оккупанты были полностью изгнаны с территории Северского района.

В период оккупации фашистами нанесен огромный ущерб хозяйству и жителям Северского района. Были разрушены жилые дома и предприятия, свыше 5 тысяч семей остались без крова. Погибли и пропали без вести более 8 тысяч человек.

В торжественной обстановке состоялась передача штандарта в рамках Всекубанской эстафеты «Память поколений». Переходящий символ 80-й годовщины освобождения Кубани Северский район принял от Калининского района. А 9 марта штандарт будет передан Красноармейскому району.


Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших советских солдат, сражавшихся за мирное будущее Северского района. Казаки возложили к Вечному огню Гирлянду славы, другие участники мероприятия — цветы.

В этот день в афипском Доме культуры организовали театрализованное представление и спектакль «Давным-давно была война» в исполнении артистов Театра защитника Отечества. Зрители приехали со всех поселений муниципалитета.

Собравшихся приветствовал глава Северского района Андрей Дорошевский. Он напомнил, какую цену Северский район, Кубань и вся наша страна заплатили за мир и свободу. Глава затронул и тему специальной военной операции. «Потому что по большому счёту это — продолжение Великой Отечественной войны. Да — есть потери, да – гибнут ребята. Но они, как и их деды, отдают свои жизни за правое дело. И я уверен, как и в 45-м, враг будет разбит, победа будет за нами. Наша же с вами главная задача — всячески поддерживать наших парней и, конечно же, их семьи. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы» сегодня так же актуален, как и тогда!», — написал глава в своих соцсетях.

18 февраля жители Северской шли в станичный парк с цветами, чтобы возложить их к Вечному огню.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту