Общество

Шабановцам нужны новый мост, светлые улицы и газ в домах

На сходе граждан в селе Шабановском жители обсудили с местной и районной властью насущные проблемы.

 Сход традиционно проходил в школе. Вначале исполняющая обязанности главы Шабановского сельского поселения Алёна Балбекова отчиталась о работе администрации в первом полугодии 2022 года. Благоустройство территории поселения для комфортной и безопасной жизни населения является одним из приоритетных направлений в работе администрации, отметила она.

Доходы в местный бюджет более чем скромные: за семь месяцев 2022 года  они составили около трёх млн рублей. 

Заместитель главы Северского района Дмитрий Малов и и.о. главы Шабановского поселения Алёна Балбекова

На ликвидацию последствий снегопада из местного бюджета профинансировали работы, связанные с обеспечением транспортной доступности к социальной инфраструктуре, противогололёдные мероприятия.

За отчётный период прогрейдированы и подсыпаны улицы Мира, Кирова, Лермонтова, Советская Гагарина. Углублена ливнёвка вдоль улицы Мира. Уложены трубы на подъездах к домовладениям на ул. Мира и Северной.

По муниципальной программе «Формирование современной городской среды» приобретены материалы для ремонта ограждения  клуба в селе Тхамаха, восстановления контейнеров ТКО, работ по озеленению.

Работники бюджетных учреждений, депутаты и активисты поселения принимали участие в наведении санитарного порядка в сёлах, в акции «Зелёная весна». Еженедельно очищаются от мусора подведомственные территории, детские и контейнерные площадки, парковая зона, берега рек в границах населённых пунктов, ликвидируются несанкционированные свалки.

В летний период в поселении усилена работа по информированию населения о мероприятиях по профилактике пожаров. Учреждениям и жителям  рекомендовано установить  ёмкости с водой и песком.

Как отметила Алёна Балбекова, всё, что было сделано на территории поселения, – это итог совместных, усилий работников бюджетных учреждений, депутатов Совета поселения, районных специалистов и активных жителей.

После доклада жители выступили с проблемными вопросами и предложениями. Поблагодарили главу района за новый автобус. Обратили внимание на необходимость проведения работ по берегоукреплению реки, так как в центре села Шабановского подъём воды разрушает часть берега и подбирается к дороге. Отдел ГО ЧС района ежегодно поддаёт заявку в Кубанское бассейновое водное управление на выделение средств на эти цели из федерального бюджета. Также необходим новый подвесной мост в Шабановском, на это нужно изыскать средства из бюджета поселения.

 Жители просили почаще грейдировать участок дороги из Смоленской в Шабановское и усилить контроль за качеством работ.

Что касается постоянных отключений электроснабжения в поселении, представитель Северского РЭС пояснил, что они связаны с реконструкцией ЛЭП.

Необходимо продолжить работу по освещению улиц в поселении. Требуют ремонта дом культуры в селе Тхамаха и здание администрации.

  Обсудили тему качества вывоза мусора и договорных отношений по сбору и вывозу отходов у населения, а также возможность внеочередного обслуживания жителей поселения в учреждениях социальной сферы в Северской.

Один из насущных и сложных вопросов – как приблизить вступление в программу по газификации.

Все эти вопросы на контроле у администраций поселения, не оставят без поддержки жителей удалённых сёл и районные власти.  

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту