Общество

Шаг в облака

Хор «Русская песня» — постоянный участник торжеств не только в посёлке, но и в райцентре, в других населённых пунктах района. Поэтому Лилия Николаевна незаметной никак не могла остаться. А пение — не единственное в ее  жизни увлечение.

О самом ярком своём увлечении, которое оставило в  жизни счастливый яркий след, нашему корреспонденту рассказала она сама:

— Меня с детства манила высота, другим словом — небо. Была у меня тайная мечта — стать лётчицей.

Откуда взялась мечта о небе? Отец военный. Родилась в Норильске. Но семья моталась по всему Советскому Союзу. Помню себя уже в Средней Азии в городе Джамбуле. Отец умер, когда мне было три года, а моему старшему братишке — пять. Мать стала работать стрелочницей на железной дороге.

Жили бедно и голодно. Поэтому после окончания восьмого класса, чтобы помочь маме, устроилась работать на алма-атинскую обувную фабрику.

Была девушкой целеустремлённой и решила мечту свою исполнить. Именно поэтому записалась в аэроклуб. Там сказали, что, так как мне нет восемнадцати, лётным делом заниматься рановато. А вот с парашютом прыгать — пожалуйста.

Тренер Олег Фёдорович оказался очень внимательным педагогом.

Первый прыжок сделала 17 февраля 1963 года. До этого дня я и на самолёте-то никогда не летала.

То февральское утро сегодня помню так, как будто бы это было вчера.

Мы, десять девочек, впервые вошли в «АН-2». Нам предстоял принудительный прыжок с небольшой высоты — 600-800 метров. Почему принудительный? Да потому что нам и за кольцо дёргать не надо было. Парашют всё равно раскроется.

Ясный солнечный день. Синее-синее небо. Вверху надо мной — огромный квадрат парашюта, внизу — сверкающий снег. Я кричала от восторга: «Мама!», «Какая красота!» и ещё что-то. Пробовала петь. Только приземлилась — и к Олегу Фёдоровичу:

— Я ещё прыгнуть хочу!

— На сегодня хватит.

Ну, а потом тренер придумывал всякие сложности. Знаете, ведь не только у пилотов бывают фигуры высшего пилотажа. У парашютистов  — тоже. Вот названия некоторых из них: спираль, переднее сальто, заднее сальто, прыжки на точность приземления.

А какая радость находиться в свободном падении! Целых пятьдесят секунд у тебя есть возможность управлять своим телом. Чувствуешь себя птицей.

Какая радость была в предвкушении прыжка ехать с девочками на аэродром! Мы даже песню сочинили на мотив популярной песни из кинофильма «Иду на грозу»: «Аэродром пахнет клевером. Хорошо, как в лесу. Парашюты одетые. Мы уже на борту».

И ещё:

— Я в свободном падении прохожу облака. И к кольцу ярко-красному потянулась рука…

А какое чудо затяжной прыжок! Какая неописуемая радость! Всего за год я прыгнула с парашютом 130 раз.

Олег Фёдорович начал меня готовить к каким-то ответственным соревнованиям. Но я влюбилась… Мой Гена был старше меня на три года. Учились мы в одной школе. Он ещё тогда на меня посматривал.

А здесь так сложилось, что он на автобусе возил людей в аэропорт, в том числе и меня с подружками-парашютистками. Слушал наши разговоры. А в день, когда мы прыгали с парашютами, обязательно наблюдал за нами с земли.

Он играл на аккордеоне, за словом в карман не лазил. В общем, парень —  лучше не бывает.

Мне исполнилось 18 лет, Гене — 21.  12 июня 1964 года мы поженились.

Все нас поздравляли, желали счастья.

Огорчился лишь мой тренер Олег Фёдорович:

— Вырастил, воспитал, выучил, а она — замуж!

Первое и единственное требование, которое предъявил мне мой юный муж:

— Прекращай прыгать. Я вообще не знаю, как у меня сердце не останавливалось, когда я столько раз видел, как ты с парашютом с неба на землю летишь.

Я с ним скрепя сердце согласилась. Не хотелось семейную жизнь со скандалов начинать.

А высота всё-таки меня продолжала манить. Мы уехали в Якутию. Поселились в городе Ленске. Я стала работать в речном порту. Выучилась на машиниста подъёмного крана. Кабина крана находилась очень высоко над землёй. Так что всю жизнь я с высоты птичьего полёта на землю смотрела.

Жизнью своей довольна. Честно работала. У меня рабочий стаж 36 лет. Мой труд не остался незамеченным. Награждена почётным Знаком «Победитель социалистического соревнования», Знаком «Почётный донор СССР».

В личной жизни у меня тоже всё хорошо. Со мной рядом замечательный человек — мой муж. Я счастлива.

Мы прошлым летом отметили золотую свадьбу. Удивительным образом нас поздравило с юбилеем совместной жизни районное управление социальной защиты — подарило нам две санаторные путёвки в Сочи. Конечно, были тёплые поздравления от друзей, от наших детей: сына Романа, дочерей Елены и Натальи, пятерых внуков.

Записала Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту