Общество

Шагают с сумкой кожаной и кипою газет

С начала этого года штат почтальонов в посёлке Ильском укомплектован полностью. Сейчас здесь работают 12 женщин. Самым молодым — Инне Диденко и Юлии Трикоз — нет и тридцати. Самой старшей их коллеге, Марии Субботиной, 78 лет.

Есть в коллективе старожилы, трудящиеся на почте уже не один десяток лет: Наталья Мальцева, Надежда Чуденко, Светлана Чешенко. А Алевтина Штоколова и вовсе каждое утро ездит на работу из станицы Холмской, настолько ей нравится этот коллектив. Она даже если устанет, так и не признается в этом, никогда не унывает.

— Оптимизм — это вообще одно из главных качеств хорошего почтальона, — считает заведующая Наталья Гуляева, работающая на почте уже ни много ни мало 40 лет. — Ещё ответственность важна, ведь приходится работать с деньгами, честность и коммуникабельность. Я всегда своим девчонкам говорю: оставляйте плохое настроение дома, с жителями будьте приветливы, разговаривайте с ними. И знаете, это работает! Люди относятся с пониманием к непростому труду, чаем почтальонов угощают, особенно в холодное время года. Впрочем, не все жители такие добрые и радушные… Есть и те, кто не считает почтальонский труд тяжёлым. Бывает, ящик в неудобном месте повесят или не повесят вовсе, а то и злую собаку посадят прямо возле ящика. Но все мы люди, и подход почтальоны находят к каждому. Без этого в их работе никак.

Зарплата почтальона при выполнении всех планов доходит до 13 тысяч рублей. Развозят пенсию и корреспонденцию почтальоны на велосипеде.

А закончить рассказ об ильской почте хочется пожеланием из знаменитого стихотворения Маршака: «Честь и слава почтальонам, утомлённым, запылённым»!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

От редакции: мы напоминаем, что конкурс «Мой почтальон» продолжается. Ждём ваших писем по адресу: ст. Северская, ул. Петровского, 12а.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту