Общество

Шахматные баталии собрали 200 участников

В турнире участвовали 85 человек из Краснодара, Геленджика, Темрюка, Анапы, Новороссийска, Тимашевска, Республики Адыгеи. Северский район на турнире представляли команды станиц Северской и Азовской, посёлков Афипского и Ильского.

В группе до 8 лет среди мальчиков и девочек первое место заняла чемпионка Краснодарского края 2012 года Алина Шпакивская (г. Новороссийск). Второе место у чемпиона ЮФО 2011 года Евгения Понамарева (г. Новороссийск,), третье – у чемпиона Москвы 2011 года Ильи Маковеева (г. Геленджик). Среди юных шахматистов Северского района первое место занял Лев Меньков (ст. Новодмитриевская), второе – Даниил Сухов (ст. Северская), третье – Артур Мнацаканян (ст. Северская).

В группе до 12 лет среди мальчиков и девочек первое место занял чемпион Южного Федерального округа 2010 года Даниил Орел (Северский район), второе – чемпион Краснодарского края 2012 года Арсен Мнацаканян (ст. Северская), третье – бронзовый призер Кубка Европы 2012 года Тимур Трубчанинов (г. Краснодар).

Победители и призеры турнира были награждены грамотами, медалями и специальными призами.

22 июля был разыгран Кубок главы Северского района по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.

В турнире участвовали 103 шахматиста из Республики Адыгеи, Армавира, Краснодара, Тихорецка, Новороссийска, Курганинска, Лабинска, Усть-Лабинска, Кропоткина, Анапы, Крымска, Абинского, Северского, Славянского и Кавказского районов. В соревнованиях также принял участие шахматист из Чехии.

Победителем среди мужчин стал Олег Панкратов (г. Кропоткин). Второе место занял Кирилл Гладков (г. Армавир), третье разделили международные мастера Эдуард Фомиченко (г. Краснодар) и Арсен Стамбульян (г. Анапа).

Среди женщин первое место заняла Татьяна Шапарь (Славянский район). Второе – у международного гроссмейстера Светланы Фомиченко (г. Краснодар), третье – у Екатерины Куликовой (ст. Северская).

Среди шахматистов Северского района самым сильным оказался Александр Бородкин (пос. Черноморский). На втором месте – Константин Титов (пос. Ильский), на третьем – Александр Черниенко (ст. Северская).

Победителям турнира были вручены кубки и грамоты главы Северского района. Всего в турнире было установлено 30 специальных призов.

ОО «Краснодарская краевая шахматная федерация «Кубань»» выражает благодарность начальнику районного управления по физической культуре и спорту В. В. Чернышу, главе Северского сельского поселения И. В. Крикуну за оказанную помощь в проведении турниров.