Общество / Статьи

Школьники станицы Смоленской помогают в поиске родственников погибших в войну солдат

Почти два года в школьном краеведческом музее имени Павлика Пищенко станицы Смоленской работает детский поисковый отряд «Память».

Как рассказала руководитель отряда Ирина Ерёменко, в состав отряда входят учащиеся шестых классов смоленской школы №49. Ребята участвуют в нескольких направлениях и проектах, в том числе в проекте «Судьба солдата».

Юные поисковики работают с архивными документами, ищут информацию о земляках, погибших в годы войны, об их наградах. Также устанавливают фамилии солдат и офицеров, погибших при освобождении станицы Смоленской от фашистских захватчиков, формируют списки погибших для передачи их в военкомат для увековечивания.

— Мы сформировали списки погибших солдат в Смоленской, на Ламбине и умерших в госпитале станицы Крепостной, — говорит Ирина Михайловна. — На основании донесений о потерях разыскиваются родственники погибших. Наш поисковый отряд запустил проект «Фронтовая почта». В лесу у братских могил на высотах Ламбина, 325,6 и 194,1 установлены ящики и обращение к тем, кто занимается незаконной поисковой деятельностью, с просьбой указать координаты захоронений воинов, если такие будут найдены. В каждом ящике лежит бумага и карандаши, чтобы можно было записать данные. Ребята вместе со старшими время от времени проверяют содержимое ящиков. Если в них находят информацию, то её передают товарищам из «Кубаньпоиска».

Ирина Михайловна отметила, что благодаря проекту «Фронтовая почта» были найдены и подняты останки четырёх бойцов. Однажды в одном из ящиков была обнаружена медаль «За отвагу». На листочке бумаги, в который была завернута медаль, указывалось, что найдена она была в ерике на улице Чапаева.

Для того, чтобы узнать имя хозяина медали, Ирина Ерёменко обратилась за помощью к поисковой организации «Вымпел-поиск». Выяснилось, что награда принадлежала участнику войны Андрею Филипповичу Пояснюку, который родился в станице Бакинской, а проживал после войны в посёлке Яблоновском и работал на консервном комбинате.

Начался поиск родственников. Были и официальные запросы, и звонки в администрации посёлка Яблоновского и станицы Бакинской. Но родственников нашли в соцсетях. Как оказалось, Андрей Филиппович приезжал в Смоленскую к родным, где и была утеряна медаль. Внук сейчас живёт в Славянске-на-Кубани. В прошлом году 27 ноября награду деда в торжественной обстановке передали внуку.

Ещё одно направление работы отряда – участие в проекте «Без срока давности». Ребята собирают воспоминания детей войны и тружеников тыла. К сожалению, их осталось очень мало и нужно собрать информацию пока они живы. Другой проект — «Дорога к обелиску», в котором  принимают участие все учащиеся школы №49. На территории станицы и в её окрестностях восемь братских могил, над которыми шефствуют ученики школы. У трёх братских могил силами учащихся и их наставников установлены небольшие музеи под открытым небом – деревянные полки, на которые выкладывают гильзы от патронов, осколки снарядов и другие предметы, найденные поисковиками неподалёку от могил.

 Ребята также ведут просветительскую деятельность: проводят информационные пятиминутки в памятные даты, снимают видеоролики к праздничным дням. Поисковый отряд сотрудничает с детскими поисковыми отрядами в Калининском и Апшеронском районах, Республике Адыгея.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту