Общество

Сход в Смоленской: будут и дороги, и Дом культуры

В ДК «Автомобилист» станицы Смоленской подвели итоги первого полугодия в поселении.

На сход пришли жители поселения, во встрече приняли участие заместители главы Северского района, специалисты служб жизнеобеспечения.

Сегодня в поселении проживает 9146 человек, в его составе — станицы Смоленская и Крепостная, посёлки Мирный и Планческая Щель.

Глава Смоленского сельского поселения
Сергей Безуглов

В начале своего доклада глава Смоленского сельского поселения Сергей Безуглов отметил, что администрация уделяла особое внимание мероприятиям, направленным на профилактику терроризма и пожарной безопасности.

Сейчас в поселении действует особый противопожарный режим, с жителями поселения проводится информационная работа с раздачей памяток. Проведена опашка земельных участков, прилегающих к лесным массивам.

Затем глава поселения рассказал о проведённых за полгода мероприятиях по благоустройству. Работники администрации поселения ведут уборку улиц в ежедневном режиме. Еженедельно велась борьба с несанкционированными свалками, за шесть месяцев их ликвидировано около 50. В весенне-летний период регулярно проводится покос обочин дорог, пустырей, парков, детских площадок.

В первом полугодии установлено 17 новых уличных фонарей, уложено восемь асбестоцементных труб. В станице Крепостной в рамках Всероссийской акции «Сад Памяти» заложена аллея из 45 саженцев дуба.

В дорожной сфере главные новости — обустройство дорожного полотна по ул. Ленина в ст. Крепостной (500 м) и тротуара по улице 20 ГСД в Смоленской(600 м). Работы продолжаются.

Прогрейдированы 47 улиц поселения, на отсыпку четырёх улиц в Крепостной и 10 улиц в Смоленской израсходовано 800 кубометров щебня, из них 600 кубометров выделено районной администрацией. Кроме того, восстановлен мост в посёлке Мирном.

В рамках поручения губернатора заменено 1,5 км водопроводных сетей. Для улучшения водоснабжения в ст. Смоленской проведён капремонт артскважин «Первомайская» и «Токовская».

В сфере газификации в ст. Крепостной сделали прокол под руслом реки Афипс (ул. Ленина), провели опрессовку газопроводных труб, закупили и установили оборудование.

Обустроена детская игровая площадка на ул. Мира в Смоленской. По программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена территория отдыха в смоленском парке. На территории, прилегающей к ДК «Автомобилист», уложена тротуарная плитка и установлено 10 лавочек.

В районе переулка Карасунского ст. Смоленской проведены работы по оборудованию футбольного поля.

Большое внимание уделено сфере культуры. Для участников детского ансамбля «Смоленские казачата» пошили казачьи костюмы. За счёт средств местного бюджета (430 тыс. руб.) приобретено оборудование для укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Продолжается обновление ДК «Автомобилист». Поселение участвует в нацпроекте «Культура», пройдена экспертиза проекта на капремонт зрительного зала. Заявка на участие в краевой госпрограмме «Развитие культуры» подана.

Для организации работы сельского дома культуры в ст. Крепостной заключён договор с ООО «Смоленское» на аренду здания. В настоящее время там ведутся ремонтные работы. Наряду с этим администрация поселения имеет планы строить новое здание ДК в этой станице на 100 посадочных мест.

Совету ветеранов и местной организации инвалидов для работы предоставлено помещение в здании почты ст. Смоленской и мебель.

В завершение доклада глава обратился к жителям: «Я рассчитываю на поддержку и организаторские способности руководителей ТОС, жителей поселения, чтобы превратить наши станицы в благоприятный привлекательный уголок Северского района».

От жителей поступили вопросы. Когда начнут ремонтировать дорогу по ул. Горького ст. Смоленской? В планах администрации уже в 2021 году приступить к капремонту этой дороги с участием краевого бюджета.

Жители Смоленского поселения на сходе спрашивали о ремонте дорог, новом кладбище и качестве электроснабжения

Когда будет новое кладбище? Земельный участок под него выделен, его нужно включить в генплан. Как только в крае согласуют этот вопрос, можно будет приступать к обустройству кладбища.

Также люди пожаловались на перебои в электроснабжении.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту