Общество

Сильные духом

Со времён переселения казачества вольный народ выбирал из своих рядов самых достойных вожаков, сильных духом людей, которые вели за собой не только в бой, но и в мирное время были надёжной опорой для своих товарищей.

На Кубани всегда уважали своих лидеров, которые проявляли деятельную заботу о своём народе, создавали условия для того, чтобы развивались города, посёлки и станицы края. Уважение — это традиция Кубани. Традиция, основанная на реальных делах.

В средние века по предгорной части района проходила знаменитая Генуэзская дорога — от Анапы до Каспийского моря. Она служила для широкой торговли. В 1860 году на территории района погиб князь Иван Багратион, племянник легендарного героя Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Князь командовал Северским драгунским полком, в честь которого и была названа станица Северская. Большинство населенных пунктов района образовались в далеком 1864 году.

Малая родина

Северский район, с центром в станице Северской, был образован 2 июня 1924 года постановлением Президиума ВЦИК. Упразднен 1 февраля 1963 года. Тогда территория вошла в состав Крымского сельского и Абинского промышленного районов. Северский район вновь образован 30 декабря 1966 года. Законом Краснодарского края от 14 декабря 2006 года № 1145-КЗ празднование Дня района утверждено 12 июня.

Сегодня Северский район Краснодарского края — это муниципальное образование, общая территория которого составляет 212204 гектара, из которых 62405 гектаров — сельхозугодия, 108000 гектаров — горные леса.

Визитной карточкой района считается гора Собер-Оашх, которая видна из всех точек района. Она возвышается над уровнем моря на 736 метров. Близлежащие горы и их окрестности со знаменитыми ущельями Красного ручья, Пшадскими водопадами, скальными отвесами «Желтые монастыри», окутанными тайнами, легендами и мифами, давно уже стали излюбленными местами для туризма и отдыха.

Современная история Северского района — прямое доказательство тому, что руководство Краснодарского края во главе с губернатором Александром Ткачевым создало все условия, чтобы здесь в мире и согласии проживали 113 тысяч человек разных национальностей и вероисповеданий.

Успешный бизнес — богатство края

Немалые усилия были приложены губернатором и для того, чтобы создать на территории района благоприятные условия для развития промышленности, малого предпринимательства, сельского хозяйства.

В настоящее время в структуре производства Северского района 81 % приходится на промышленное производство, 9 % — на розничную торговлю и общественное питание, 5 % — на строительство, 2 % — на сельское хозяйство.

В нашем районе успешно развиваются субъекты малого предпринимательства, которых сегодня 4615 единиц. С 2008 года по 2012 год за счет всех источников финансирования в экономику района привлечено 9 миллиардов рублей.

К богатству района относятся нефть, природный газ, нерудные материалы, глина, гравийно-песчаная смесь, известняк-ракушечник, источники минеральных вод, лесные ресурсы, благоприятные климатические условия и трудовые ресурсы.

В районе активно работают 1400 предприятий, 2156 строительных фирм, более 2,8 тысячи частных предпринимателей,166 крестьянских фермерских хозяйств объединяют сельское хозяйство района.

Особое внимание губернатор края Александр Ткачев уделяет развитию нефтеперерабатывающей отрасли. На личном контроле главы края находятся вопросы переработки углеводородного сырья, обеспечения нефтепродуктами сельского хозяйства Кубани. Увеличение количества жителей, занятых в экономике района, свидетельствует о привлекательности муниципального образования для комфортного проживания и ведения бизнеса. В нашем районе успешно развиваются такие предприятия, как ООО «Афипский НПЗ», ООО «Ильский НПЗ», который за несколько лет практически с нуля развился в крупный завод: только в 2012 году здесь освоено около 400 миллионов рублей инвестиций.

Работающие здесь жители близлежащих поселков обеспечены высокой зарплатой, завод участвует в социальных программах района, активно помогает школам. Продукция нефтепереработки востребована во все времена, и сейчас колоссальную потребность в ней испытывают и наш район, и весь край.

Из предприятий пищевой промышленности важно отметить ОАО «Афипский хлебокомбинат», ООО «Артисан», ООО «Кубанская крупяная компания», ООО «Радуга», ООО «Ратон», ООО «Северский мясной двор Убин», АПП «Иль». Благодаря этим предприятиям объем производства пищевых продуктов, включая напитки, за последние пять лет увеличился на 114 %.

Власть — для народа

Одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Кубани Александром Ткачевым, создать условия и предпосылки для повышения качества жизни жителей Кубани. Эта задача успешно решается в Северском районе.

7 декабря 2010 года открыт Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сегодня центр предоставляет 22 услуги — по регистрации прав на недвижимость, по оформлению различных операций с землей, выдаче архивных копий, документов БТИ.

В 2010 году создана выездная приемная администрации муниципального образования Северский район для оказания консультационной помощи жителям района. Специалисты районной администрации выезжают в сельские и городские поселения и дают разъяснения каждому жителю, прибывшему на прием.

Огромное влияние на развитие Северского района оказывает политика, проводимая губернатором Краснодарского края А. Ткачевым, в плане реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае», «Образование», «Здоровье», «Поддержка национальных культур, общественных инициатив и развитие гражданского общества».

Дружба народов — надёжный оплот

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев неоднократно отмечал, что в нашем крае проживают люди разных национальностей и несмотря на разность своих культур и религий, они всегда находят общий язык, вместе работают и отдыхают, вместе радуются успехам и помогают друг другу в беде. Люди всех национальностей, проживающие на Кубани, сходятся во мнении, что сегодня особое внимание нужно уделять воспитанию молодёжи, ведь именно от неё зависит будущее нашего края.

И для того, чтобы реализовать эти постулаты на деле, в районах создаются органы, работа которых способствует решению этого вопроса. Так, в целях развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в 2005 году при главе муниципального образования Северского района создан межнациональный Совет, в состав которого входят представители наиболее многочисленных национальных диаспор, проживающих на территории Северского района, а также представители управлений администрации.

В рамках районной целевой программы в Северском районе 12 июня ежегодно проводится районный фестиваль «Венок дружбы народов Кубани», в котором принимают участие национальные творческие коллективы и кулинары национальных кухонь, в 2012 году проведен первый фестиваль национальных культур.

Вперёд — только вместе

Не менее важный вопрос, поставленный губернатором Кубани, развитие массового спорта. Александр Ткачев убеждён, что только нравственно и физически здоровое поколение способно сохранить то, что уже построено, и внести свой вклад в развитие края. Именно поэтому в городах и районах Кубани открываются современные спортивные комплексы. И Северский район не исключение. В 2010 году в поселке Афипском был открыт большой спортивный комплекс, в котором круглый год занимаются около полутора тысяч детей, в 2011 году реконструированы и открыты стадионы в поселках Ильском, Афипском, станице Северской. Почти 35 % населения в Северском районе занимается физической культурой и спортом.

Северский район обладает большим рекреационным и туристическим потенциалом. Именно у нас уже несколько лет проводится краевой туристический форум молодежного актива «Регион 93». Ежегодно участники «Региона» встречаются с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

Принята программа «Молодежь Северского района» на 2011-2015 годы с общим финансированием 7 миллионов рублей, что позволяет решать актуальные проблемы организации трудоустройства, оздоровления и занятости подростков и молодежи.

Администрация Краснодарского края под руководством губернатора А. Ткачева разработала несколько программ софинансирования, в которых участвуют наши станицы и посёлки. Благодаря этим программам в населённых пунктах Северского района ускорилось строительство дорог, линий электропередач, водопроводных сетей.

Это прямое доказательство тому, что губернатор Кубани не только ставит задачи перед своей командой, но и пристально следит за тем, как эти задачи выполняются.

Л. Горобинская, начальник районного архивного отдела.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту