Общество

Синяговский: Вопросы сезонной деятельности в курортных городах Кубани должны быть проработаны на всех уровнях

Депутат Государственной Думы Владимир Синяговский принял участие в видеоконференции по проблемам гостиничного бизнеса в курортных Краснодарского края.

Видеоконференция была организована по инициативе депутата Госдумы Светланы Бессараб. На ней обсуждались проблемы эксплуатации домов и квартир в качестве объектов гостиничного типа.

В заседании приняли участие инициативная группа города Геленджика, депутаты Госдумы, представители администрации г. Геленджика и Республики Крым.

К группам граждан администрацией курортного города были предъявлены исковые требования. Их суть состоит в том, чтобы запретить эксплуатацию жилых домов в качестве гостиниц для приезжающих на курорт до приведения земельных участков и зданий в соответствие.

В некоторых случаях такие требования касаются жителей, которые сдают 4-8 комнат в доме, где проживают они сами как владельцы. Жители считают эту меру несправедливой, ведь тогда их традиционная сезонная деятельность имеет под собой уже совсем другую экономическую выгоду.

В исках говорится о том что жители оказывают гостиничные услуги (стирка белья, питание), при этом в большинстве случаев, по утверждению владельцев, такие услуги не оказываются. К гостиничным услугам относится и реклама в сети Интернет. В то же время в ответах от минэкономразвития сказано, что граждане имеют право сдавать жилье внаем без перевода земельных участков и зданий, если они не оказывают гостиничные услуги.

— Затронута очень важная и болезненная тема курортных регионов. Ко мне часто поступают обращения по данному вопросу. Чтобы прийти к компромиссу, требуется разработать методические рекомендации для работы с большей частью населения прибрежных городов, а именно: совершенствование патентной системы, объявить порог максимального количества комнат для сдачи без перевода жилья, прохождения сертификаций на соответствие правилам безопасности и пожарной безопасности. Все это требует проработки на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Нельзя просто так отмахиваться и закрывать глаза. Основной заработок курортных регионов – сезонный. И здесь важно суметь урегулировать трения между гражданами и муниципалитетами, — отметил Владимир Синяговский.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту