Общество

Система мониторинга паводковой ситуации на Кубани позволяет выиграть до 6 часов на принятие решений

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о работе по минимизации рисков возможных подтоплений из-за непогоды.

– Паводкам подвержена значительная территория края, особенно предгорные и горные районы, Азово-Черноморское побережье Кубани. Поэтому на самых опасных участках рек в регионе установлены 209 автоматических гидрологических комплексов. Они круглосуточно измеряют количество осадков и изменение уровня воды. Оперативная информация, поступающая с датчиков, позволяет прогнозировать развитие ЧС и выиграть до 6 часов на принятие решений – оповещение жителей, проведение эвакуации и минимизации ущерба, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для завершения построения системы мониторинга в ближайшее время в крае планируют установить 20 новых гидрологических комплексов, еще 39 дооснастят датчиками уровня воды, интенсивности осадков и силы ветра. В последующем оборудуют еще 6 новых и модернизируют 33 существующих комплекса.

– Предотвратить подтопления не всегда возможно, но можно предупредить масштабы. Для этого важно работать на упреждение. В 2022 году приступили к строительству берегозащитных гидротехнических сооружений в Абинске и Мостовском районе, на реке Сукко под Анапой, на реке Дагомыс в Сочи. Продолжаем работы в Крымском районе на реках Адагум, Неберджай и Баканка, чтобы обезопасить более 40 тысяч проживающих там жителей, – сказал глава региона.

Отдельное внимание уделяется увеличению пропускной способности водотоков. На сегодняшний день специалисты расчищают опасные участки рек Аше и Псезуапсе в Сочи, планируют начать работы на реках Шепси и Небуг в Туапсинском районе, Аргош в Отрадненском. К этой работе привлекают краевые и муниципальные предприятия, а также специализированные коммерческие организации. Извлеченный донный грунт используют в том числе для нужд городов и районов, к примеру для благоустройства территорий.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту