Общество

Скоро начнут вакцинировать подростков

Точный срок вакцинации подростков от коронавируса министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко пообещал назвать в течение ближайших двух недель.

Михаил Мурашко, выступая на президиуме Координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, сообщил, что в течение ближайших дней будет дан ответ о начале прививочной кампании в отношении детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

– К нам поступает большое количество запросов на вакцину для детского применения. Хочу уведомить, что она находится на финальной стадии экспертизы, ждём заключения. Думаю, что в течение ближайших двух недель мы получим ответ от экспертов по использованию вакцины для детского населения, – сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Детская вакцина от коронавируса – это копия взрослой вакцины «Спутник-V», отличие лишь в дозировке.

Ранее российские врачи считали, что вакцинировать детей нет необходимости, так как они редко заболевали и легче справлялись с вирусом. Однако ковид мутировал и заметно «помолодел», а дети стали возможным источником инфекции. Новая вакцина, как рассчитывают специалисты, поможет подросткам и в будущем легче переносить болезнь.

«Кубанские новости»

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту