Общество

«Слава тебе, Ильский!»

Вдоль аллеи в поселковом парке расположились выставки работ учеников местной ДШИ, стенды о достижениях средних школ поселка, ДЮСШ. На центральной площади разбили казачий курень с хатой, бытовой утварью и кубанскими разносолами. А на сцене проходило действо: в инсценированном виде показали, как происходило заселение Ильского.

24 июня 1861 года российский император Александр Второй подписал рескрипт о заселении прикубанских земель и земель, расположенных между Илем и Шебшем: «В знак особого моего расположения к Кубанскому казачьему войску я дарую ему следующие исключительные преимущества: офицерские казачьи семейства, которые добровольно вызвались на переселение в предгорные пространства западного Кавказа и составят первых основателей этого нового и важного русского поселения, будут наделены участками земли на вечную и потомственную частную собственность. Эти привилегии дарую также и охотникам-переселенцам Азовского войска и запорожским казакам».

16 июня 1863 года сводный эскадрон 45-го Северского драгунского полка приступил к устройству станицы на месте бывшего военного укрепления под руководством полковника Виктора Александровича Петрова. 27 июня того же года прибыла первая партия переселенцев, которую встретил будущий начальник станицы Герасим Константинович Чернов.

Есаул Черноморского войска Шелест привез 230 казаков и казачек в станицу Ильскую. В знак особого расположения все казаки на три года освобождались от воинской службы и налогов, а семьи обеспечивались бесплатным питанием и одеждой со складов Абинского полка. Но главное, казаки получили по 10 десятин земли в личное пользование. «Помните! Казак — государь на своем дворе! И я верю, что мы построим наш общий дом добротным и красивым! И что казачьему роду — во вик нэ будэ переводу!» — так говорил Шелест.

После краткого экскурса в историю к ильчанам обратился священник ильского Свято-Никольского храма иерей Сергий Васько:

— Любой юбилей — это время подведения итогов. Но прежде этого подведения каждый из нас должен поблагодарить Бога за то, что он нас сподобил сегодня собраться вместе. Мы должны поблагодарить наших предков за их самоотверженный труд, что они отстаивали возможность нам родиться и жить на этой благословенной земле.

Затем внесли знамена: России, Кубани, Северского района, поселка Ильского.

— Великой России — слава! Кубани нашей — слава! Родному району, любимой станице — слава! — кричали казаки.

Слово взял глава поселения Николай Головко:

— 150 лет — много или мало? За эти годы в Ильском появилось столько героев, не перечесть. Станица по меркам истории страны — ребенок, так давайте к ней относиться, как к своему ребенку: беречь и лелеять! Я желаю всем землякам, чтобы в каждом доме было добро, тепло, счастье!

На сцену вышли глава района Адам Джарим, его заместители, председатель Совета муниципального образования Сергей Дорохов, председатель совета Ильского городского поселения Валерий Гриненко, главы поселений. Их потчевали хлебом, выращенным на ильской земле.

Адам Джарим от имени губернатора Кубани Александра Ткачева пожелал мира, счастья, благополучия всем жителям Ильского и нашего района.

— Мы по праву гордимся Ильским, его историей, традициями, а главное — жителями поселка. Мы отдаем дань ветеранам, труженикам тыла. Будущее зависит от нас. Всем желаю здоровья, счастья, мира в домах, а поселку — процветания!

Адам Джарим вручил Николаю Головко сертификат на один миллион рублей на развитие поселка. Тот в свою очередь подарил главе района на память картину с пейзажем реки Иль.

Бывший глава поселения Виктор Лукашев и Николай Головко получили Почетные грамоты главы муниципального образования Северский район.

Глава Афипского городского поселения Юрий Коваленко от имени всех глав поселений района отметил, что поселок Ильский с каждым годом хорошеет и в подарок поселению вручил газонокосилку.

В этот торжественный день за многолетний и плодотворный труд звание «Почетный житель Ильского городского поселения» получили Альфред Егоров, Ростислав Четыркин, Наталья Рыбина, Ольга Фролова.

— Мы живем в замечательном месте: с одной стороны — горы, с другой — озера, за нами столица Кубани, а впереди — море. Желаю, чтобы не было никаких катаклизмов. Поселку — процветания, а всем нам здоровья и умных деток, — выступил Альфред Егоров.

В поселке 13 долгожителей. Их предки — в числе первых переселенцев. В честь 150-летия поселка благодарственными письмами и памятными подарками администрации Ильского городского поселения отметили долгожителей — Любовь Ионовну Курочка и Ольгу Михайловну Зеленскую.

Волонтеры из средней школы № 16 прошли с фотографиями «Бессмертного полка» погибших в годы Великой Отечественной войны. Люди встали, чтобы почтить память павших героев минутой молчания.

Наградили ветеранов войны Александра Мартыщенко, Ивана Ерохина, Веру Пашанову. Благодарственные письма получили офицер запаса, летчик Сергей Смирнов, мать Сергея Ахтименко, получившего тяжелое ранение в Чечне, Лидия Котлярова.

Грамоты главы поселения получили руководители предприятий и организаций поселка Ильского, директора учреждений культуры и спорта. Подарки вручили многодетной семье Матвиенко, супругам Старцевым, Шевелевым, Хахулиным — вместе они прожили не один десяток лет.

За многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения, возрождению народных традиций и обычаев, активное участие в охране общественного порядка благодарственные письма получили казаки Виктор Пикалов, Григорий Колесников, атаман ильского куреня Юрий Пикалов.

Также наградили представителей общественных организаций поселка: председателя ильского совета ветеранов Василия Данченко, председателя совета старейшин поселка Виктора Лукашева, председателя общества инвалидов Аллу Дорофейчик, группорга ильского общества слепых Лидию Дегтяреву.

А затем награждали юные дарования поселка, которые добились лучших результатов в спорте, искусстве, учебе. Лауреату фестиваля «Адрес детства — Кубань» ансамблю «Элегия» подарили торт в честь 150-летия Ильского.

Помощник депутата ЗСК Андрея Куемжиева Анатолий Замараев пожелал, чтобы поселок становился чище и красивее.

Затем с поздравлениями выступил глава Брюховецкого района, бывший житель поселка Ильского Владимир Мусатов. Он привез с собой сюрприз: членов команды КВН «Бак-соучастники» Евгения Бардина и Якова Рыбалко. Они рассмешили и раззадорили публику так, что кое-кто пошел в пляс.

На главной сцене поселка выступали творческие коллективы: танцевальный ансамбль краснодарской ДШИ, хор «Русская песня» ильского ДК, фольклорный ансамбль «Тополына» азовского ДК, ансамбль народной песни «Воля» северского ДК, ансамбль народных инструментов «Родные напевы» и Любовь Голлоева, танцевальный коллектив КККК, ансамбль «Зазеркалье» черноморского ДК и другие. А кульминацией концерта стало выступление бывших ильчан Заслуженных артистов России братьев Сергея и Константина Чижай. Конечно же, они исполнили и свою известную песню «Улица детства», которая посвящена улице Советской в поселке Ильском, на которой они выросли.

В заключение юбилейного дня Николай Головко еще раз поздравил всех с праздником. Начался салют, какого в Ильском еще не видели. Те, кто приехал в гости, не пожалели: зрелище было долгим и ярким — на все небо!

Но и после салюта народ не хотел расходиться. Работали аттракционы, жарились шашлыки, играла музыка. Народ гулял почти до утра. А сотрудники полиции и казаки обеспечивали охрану общественного порядка.

До следующего юбилея, родной Ильский!

Ольга Зорина.

Фото Геннадия Шкилева.

В адрес редакции поступают письма с благодарственными откликами о юбилее Ильского. В частности, Л. Тихомирова просит отметить сценариста праздника Людмилу Коломиец.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту