Общество

Собер — объект туристический

В Северском районе, пожалуй, нет более обсуждаемого объекта строительства, чем горно-туристический комплекс «Собер- Баш». Первый камень в основание горнолыжного курорта на вершине Собера был заложен еще в 2010 году с участием руководителей краевой администрации и австрийских инвесторов. Сроки начала реализации проекта несколько раз переносились по объективным причинам – шли научно-исследовательские и изыскательные работы, согласования и общественные обсуждения.

На общественные слушания собрались представители администраций, экологических организаций, пресса, жители станиц Азовской и Убинской. Генеральный директор ОАО «Компания горнолыжных курортов» Дмитрий Хомяков подробно рассказал о продвижении проекта строительства горно-туристического комплекса на Собере. Представители НИИПиЭЭ «Экология» во главе с директором, заслуженным экологом России Леонидом Ярмаком ознакомили присутствующих с докладом «Оценка воздействия на окружающую среду строительства горно-туристичес-кого комплекса «Собер-Баш в Северском районе».

Даже минувшая бесснежная зима убедила, что строительство крупного туристического объекта на горе Собер-Баш послужит привлечению туристов, а значит развитию туристического бизнеса в Северском районе. Жители станицы Убинской, обеспокоенные возможным повышением шума в связи с наплывом любителей горного туризма на джипах и квадрациклах, в конечном итоге согласились, что стройка благотворно повлияет на развитие инфраструктуры станицы.

О ходе реализации проекта мы будем информировать наших читателей.

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту