Общество

Событие, которого ждали

Уже 20 лет в селе Михайловском нет своего детского садика. В последнее время 80 детей дошкольного возраста были лишены возможности получать образование наравне со своими сверстниками, посещающими детсады района.

В преддверии открытия групп кратковременного пребывания с 1 марта в михайловской школе начали работать четыре группы предшкольной подготовки, адаптации, ранней социализации. В каждой из них было по десять детей, питание не предоставлялось.

Открытые группы – структурные подразделения детского сада № 15 «Берёзка» посёлка Ильского, который является базовым учреждением федеральной стажировочной площадки «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». В рамках стажировочной площадки из федерального бюджета выделили средства для приобретения мебели, игрового, спортивного, технологического оборудования (всего около 700 тысяч рублей). Закуплено уличное игровое и спортивное оборудование на сумму 500 тысяч рублей также из средств федерального бюджета. Как только позволит погода, будет оборудована игровая площадка. Капитальный ремонт помещения провели за счёт средств муниципального бюджета.

Глава Северского района Адам Джарим поздравил родителей и детей с открытием групп и сделал ценный подарок – телевизор.

Новые группы позволят 40 детишкам от трех до семи лет уже сейчас получать качественное дошкольное образование в современных условиях. Ведь там есть качественное игровое и спортивное оборудование, аудиовизуальные средства обучения (интерактивная доска, магнитола, музыкальный центр, телевизор, БУБ-проигрыватель, цифровое пианино). Оборудован логопедический кабинет для оказания квалифицированной помощи детям с нарушениями речи.

Для подвоза специалистов, которые будут работать с детьми (музыкальный руководитель, инструктор по физвоспитанию, учитель-логопед, воспитатель по изобразительной деятельности), на средства федерального бюджета купили автомобиль.

В планах администрации Северского района уже к следующему учебному году открыть одну группу полного дня с организацией питания и сна.

В. Лукьянова,
начальник управления образования.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту