Общество / Статьи

«Сочи, я очень, очень…» — рассказ влюбленной в город журналистки

Путешествовать я любила всегда, с родителями в детстве объехала почти весь Краснодарский край, кроме, пожалуй, города Сочи. Впервые я оказалась там в 2014 году во время зимней Олимпиады. С тех пор Сочи пополнил мой личный список мест, куда я  хотела бы непременно вернуться.

Я не знаю, каким был Сочи до Олимпиады, но таким, каким увидела я его во время Игр, останется в моей памяти ещё надолго. Здесь мне посчастливилось побывать на хоккейном турнире, познакомиться с иностранными туристами-болельщиками, увидеть звёзд эстрады, погулять по набережной и благоустроенным улицам Сочи, который, по признанию многих, стал очень похож на европейский город. Это был город, который мне, тогда 22-летней студентке из кубанской станицы, казался чем-то сказочным и несбыточным.

Велопрогулка в Сочи Парке

Но вот я здесь, стою внутри большого современного  вокзала и совсем скоро увижу то, из-за чего сюда устремились тысячи и тысячи людей. Уже с первых минут я поняла, что мне не хватит пары дней и даже недели, чтобы познакомиться с этим городом. Да и не получилось совмещать это с таким масштабным событием, как Олимпиада. Я мечтала приехать в Сочи снова, но уже никуда не спешить, а  просто насладиться этим городом, побывать там, где тебе хочется, а не там, куда зовут дела. И вот спустя шесть лет я снова оказалась в этом приветливом и пленительном солнечном городе.

Вторая поездка была спонтанная. Не хотелось встречать новый 2020 год дома. Выехав утром 31 декабря на машине в город мечты, я пребывала в тихой радости: пока все готовят салаты и соображают, какой наряд надеть в новогоднюю ночь, я думала лишь об одном: никогда в жизни я ещё не праздновала семейный праздник вне дома, и как же здорово, что это, наконец, сбудется. И это будет Сочи.

Оказалось, что желающих отметить Новый год в олимпийской столице было много, об этом говорили пробки на дорогах. Но это ничуть не испортило праздничного настроения.

Место награждения победителей автогонки «Формула 1»

Найти жильё в Сочи не проблематично даже на новогодние праздники. Мне хотелось встретить 2020-й  в окружении пальм и под шум прибоя, поэтому отель выбрала прямо возле Имеретинской набережной. Днём 31 декабря и до вечера я купалась в тёплом бассейне и даже загорала, температура воздуха прогрелась до плюс 20. На Кубани зимой нигде не позагораешь, а уж в других регионах страны и подавно. 

Город встречал мягким светом огней, шелестом волн, он как будто протягивал мне руку, приглашая в свой уютный дом. Отель, в котором я остановилась, к празднику и приёму гостей подготовился со всей тщательностью: был праздничный ужин, были аниматоры, красивая большая ёлка и, конечно же, фейерверк.

У меня не было цели осмотреть все достопримечательности  города, хотелось просто отдохнуть у моря, а на следующий день увидеть горы и снег. Поэтому наутро после новогодних празднеств я  отправилась на Красную Поляну, чтобы впервые встать на лыжи.

Оксана Драч: «В первый раз на лыжи я встала в Сочи!»

На олимпийских объектах я уже бывала раньше. Конечно, многое  поменялось после Олимпиады, но неизменным оставалось одно – сумасшедшая энергетика! В этой поездке я побывала в Сочи Парке, останавливалась, чтобы насладиться морским бризом, каталась на велосипедах…

Я знала, что следующий Новый год обязательно буду праздновать здесь и… забронировала отель на конец декабря.

И 2021-й я снова встретила в Сочи! Правда, сначала сомневалась, думала, что из-за пандемии поездка не удастся, цены поднимутся. Но поехала. Номер в этом же отеле, где я отдыхала в прошлом году, действительно очень заметно поднялся в цене. Но была та же радушная обстановка. Тот же салют, ужин, анимация, прогулки по Набережной. В этой поездке я посетила Сочи Автодром и музей «Формула 1», снова покаталась на лыжах на Красной Поляне, побывала в музее. Поняв, что хочу растянуть удовольствие от пребывания в этом солнечном городе ещё надолго, я оставила другие, не менее интересные для посещения места на следующий раз. Ведь я уже решила — 2023 год я снова буду встречать в Сочи.

Оксана Драч.

Фото из личного архива

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту