Общество

Социальная пенсия, доплаты, компенсации – всё, что интересует инвалидов

На 1 октября 2012 года в Управлении пенсионного фонда района состоит на учете 10429 получателей ежемесячной денежной выплаты, в том числе 8925 инвалидов. В текущем году 554 инвалида отказались от получения набора социальных услуг для получения его в денежном выражении, а в минувшем году таких было 659 человек.

Сегодня мы представляем ответы на вопросы, которые прозвучали не только в ходе горячей линии, но и те, что чаще всего инвалиды и заинтересованные люди задают работникам управления пенсионного фонда.

? Являюсь получателем пенсии по инвалидности, а в декабре 2012 года мне исполнится 60 лет. Когда необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии по старости?

— В соответствии с Законом трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, пенсия назначается со дня достижения указанного возраста. Заявление о назначении пенсии не требуется, пенсия назначается на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

? Получаю социальную пенсию по 3 группе инвалидности, продолжаю работать. Когда можно обратиться за перерасчетом пенсии?

— Перерасчет размера страховой части производится только лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности, а лицам, получающим социальную пенсию, право на осуществление данного перерасчета действующим законодательством не предусмотрено.

? Я – инвалид 2 группы 1963 года рождения. По заключению ВКК нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Имею ли я право на назначение компенсации по уходу?

— В соответствии с Указом Президента ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы, ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за достигшим пенсионного возраста, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Поскольку вы не достигли пенсионного возраста, то вам необходимо обратиться во МСЭК для возможного усиления группы инвалидности.

? В сентябре 2012 года мне установили 1 группу инвалидности. Какие документы необходимо предоставить для назначения компенсации по уходу?

— Компенсационная выплата осуществляется к пенсии и назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось с заявлением и необходимыми документами. Сумма данной выплаты составляет 1200 рублей. Для её назначения предоставляются следующие документы: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход о неполучении им пособия по безработице; справка подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; медицинское заключение о признании ребенка в возрасте 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Одновременно предоставляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного лица.

? Являюсь получателем пенсии по инвалидности 2 группы вследствие военной травмы. В 2012 году у меня родился ребенок. Имею ли я право на увеличение размера пенсии с учетом иждивенца?

— В соответствии с Законом инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии с учетом увеличения на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения со всеми необходимыми документами.

? Я оформила компенсацию на уход за инвалидом 1 группы, а он летом три месяца работал. Будет ли произведено удержание компенсации за эти месяцы, и кто должен будет погасить переплату, ведь я ухаживала за ним постоянно?

— В случае несвоевременного представления территориальному органу ПФР сведений, повлекших за собой неправильную выплату компенсации по уходу, виновные лица обязаны возместить причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

В вашем случае, излишне выплаченные суммы компенсационной выплаты за период осуществления инвалидом работы, пенсионер должен возместить.

?Получаю пенсию по инвалидности 4964 рубля, а также ежемесячную денежную выплату в связи с отказом от социального пакета в сумме 1917 рублей. Интересуюсь, почему мне не установлена федеральная социальная доплата до прожиточного уровня 5272 рубля, действующего в Краснодарском крае?

— При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера для установления федеральной социальной доплаты учитываются суммы следующих денежных выплат: пенсии; дополнительное материальное обеспечение; ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, а также иные меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ, выплату которых осуществляет Управление социальной защиты населения.

В вашем случае совокупный доход (пенсия и ежемесячная денежная выплата) превышает общую сумму материального обеспечения, в связи с чем право на установление федеральной социальной доплаты у вас отсутствует.

? У меня сын студент, обучающийся по очной форме обучения, который периодически работает. Имею ли я право на увеличение базового размера страховой части пенсии по инвалидности на сына в те периоды, когда он работает?

— В случае трудоустройства сына студента, обучающегося по очной форме и имеющего статус обучающегося, право на установление повышенной базовой части трудовой пенсии не утрачивается, если в этот период он находится на вашем иждивении. При этом органы Пенсионного фонда вправе проверить факт нахождения на иждивении ребенка, затребовав необходимые документы, например, подтверждающие доходы всех членов семьи.

? Сыну ребенку-инвалиду в связи с достижением 18 лет установили 2 группу инвалида с детства. С какого срока ему будет установлена пенсия, если по состоянию здоровья он не может обратиться с заявлением о назначении пенсии?

— Социальная пенсия по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигших возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, устанавливается без истребования от них заявления. Социальная пенсия устанавливается на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Что касается назначения ежемесячной денежной выплаты, в связи с изменением статуса «ребенка-инвалида» на «инвалида с детства» необходимо письменное заявление, данная выплата устанавливается со дня обращения в зависимости от установленной группы инвалидности.

? В связи с неявкой в назначенный срок на переосвидетельствование в медико-социальную экспертизу, выплата пенсии, ежемесячной денежной выплаты, а также федеральная социальная доплата были приостановлены. Надо ли обращаться с заявлением о восстановлении федеральной социальной доплаты?

— Выплата, приостановленная одновременно с выплатой пенсии в связи с неявкой инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование во МСЭК, возобновляется одновременно с возобновлением выплаты пенсии, к которой она установлена, без истребования соответствующего заявления, в том случае если пропуск по неуважительной причине был установлен до истечения трехмесячного срока.

Подготовил В. МИХАЙЛОВ.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту