Общество

Соцобъекты к зиме готовы

 

Первым по маршруту Адама Джарима и его заместителя Сергея Григоращенко был львовский детский сад № 18, который на данный момент находится в стадии реконструкции. Это стало понятно уже на входе, когда все участники комиссии попали в облако строительной пыли. Из-за непогоды реконструкция затянулась, в помещениях сыро и холодно, и это будет дополнительно тормозить ход работы. Обойдя с подрядчиком все три этажа детского сада, глава района обозначил окончательный срок сдачи объекта — через три недели. За это время основные работы на первом и втором этажах должны быть завершены.

— Капризы погоды на выполнение работы внутри здания не влияют. Если не успеваете, работайте без выходных, но первые два этажа нужно сделать в кратчайшие сроки, — дал указание А. Джарим. — Пока погода позволяет, параллельно нужно привести в порядок и прилегающую к зданию территорию.

Также комиссия побывала в центральной котельной, подающей тепло в детский сад, школу, администрацию и поликлинику. «Котлы к зиме готовы», — заверила оператор Светлана Шелестова.

В стадии ремонта находится ещё один детский сад № 27. Его заведующая Любовь Колесникова рассказала о ходе работ, отметив как положительные результаты, так и проблемные места. К последним относится аварийная крыша, которую не меняли со дня основания садика, поизносившийся котел в прачечной, полуразвалившиеся деревянные шкафчики, которым уже 40 лет. Шкафы и ветхую дверь в котельной глава района поручил соответствующим службам обновить в ближайшее время, а крышу — в следующем году.

Из Львовского рабочая группа поехала в посёлок Октябрьский, где побывала в котельной, подающей тепло в школу, детский сад и 23 дома. Там к холодам тоже всё готово.

Не вызвали нареканий и котельные посёлка Черноморского. Единственное, на чём просил акцентировать внимание Адам Джарим главу посёлка и коммунальные службы, проблема теплоизоляции, которую необходимо устранить до первых морозов.

Следующим был посёлок Ильский. Строительный объект, который посетила комиссия — комплексная спортивная площадка вблизи школы № 14. Изначально срок её сдачи был заявлен на 2 октября, но погодные условия не позволили завершить работу вовремя. Строители заверили членов комиссии, что скоро площадка будет готова.

Запуск котельных социально значимых учреждений глава района назначил на ночь с 8 на 9 октября. Какие бы сюрпризы не преподносила кубанская осень, дети мёрзнуть не должны.

Яна Богатырёва.

Фото Геннадия Шкилёва.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту