Общество

Спасибо за то, что память храните

Четырнадцатилетним мальчишкой Александр добровольно ушёл на фронт. Вскоре получил первое ранение и, пройдя курс лечения, был призван в ряды Красной армии. Освобождал Польшу, участвовал во взятии Берлина, воевал на первом Украинском и первом Белорусском фронтах.

В 1969 году Александр Тендитник поступил на службу следователем в прокуратуру Пермской области. С 1971 года работал в прокуратуре Краснодарского края. Служению закону Тендитник отдал более 13 лет своей жизни.

За боевые и трудовые заслуги Александр Дмитриевич получил много наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ», «Ветеран труда», «Ветеран прокуратуры», знак отличия «За верность закону».

Летом 2013 года Александра Тендитника не стало. Сейчас в Северской проживает его вдова Лариса Владимировна. Она не прерывает связь с районной и краевой прокуратурой, участвует в подготовке музейных экспозиций и всегда охотно, с особой теплотой делится воспоминаниями о любимом муже и его боевых подвигах.

В преддверии праздника Победы прокуратура края пригласила Ларису Тендитник вместе с другими ветеранами и их потомками на высадку сиреневой аллеи в Краснодаре. Во время своего визита прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек вручил вдове цветы, памятный подарок и альбом с фотографиями этого красивого и значимого мероприятия.

— Сегодня очень важно хранить память о защитниках Родины, их героизме, — подчеркнул Леонид Геннадьевич. — Спасибо вам за это, и с наступающим праздником Победы. Крепкого здоровья, мира и благополучия!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото автора.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту