Общество

Спеть о войне — это тоже искусство

 Уже несколько лет этот песенный фестиваль проходит именно в феврале  — особенно патриотическом месяце, когда в стране отмечают День защитника Отечества, а на Кубани проходит месячник патриотической работы.

— Заканчивается месяц патриотизма, но очень хочется, чтоб эта большая работа продолжалась весь знаменательный год, — отметила начальник управления культуры района Жанна Тиунчик, приветствуя конкурсантов. — Те дипломы, которые вы сегодня получите, это лишь часть той награды, которой достоин каждый из вас. Спасибо за патриотизм, который звучит в каждой строчке ваших песен!

Для одних участников сцена как второй дом, другим предстоял дебют, но волновались все без исключения, ведь их выступления оценивали не только зрители, но и профессиональные эксперты. Председателем жюри была почётный работник образования Краснодарского края, композитор, член Всероссийского авторского общества Анна Бурьян, также в составе судейства присутствовали директор северской ДШИ Пётр Пилипенко, преподаватель хоровых дисциплин Лариса Потапова, заместитель директора черноморской ДШИ Ирина Бакирова, специалист управления по молодёжной политике Мария Клещёва.

О любви к России, о войне и патриотизме пели солисты Домов культуры, детских школ искусств, Краснодарского краевого колледжа культуры — всего выступили 27 участников, и в каждом выступлении была своя «изюминка», что с одной стороны радовало зрителей, а с другой — озадачило экспертов, ведь им предстояло выбрать лучших из лучших.

Первое место среди солистов 14-17 лет разделили Анна Лаптева из северской ДШИ и Елизавета Матлашова из черноморского ДК. Лучшей среди солистов 18-25 лет стала студентка колледжа культуры Анастасия Салюк, а в категории от 25 и старше — Анжела Ханченкова из северского ДК. Приз зрительских симпатий достался Мадине Юнусовой из районного Центра молодёжи.

Победителям вручили дипломы и денежные премии от управления по молодёжной политике. Остальные участники получили грамоты и бурные аплодисменты от благодарных зрителей.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту