Общество

Станица Убинская пела и плясала вместе с Лилией Селиверстовой

Председатель совета ветеранов станицы Убинской Северского района, заслуженный работник культуры Кубани Лилия Васильевна Селиверстова 22 мая отпраздновала 85-летие.

Лилия Васильевна родилась 22 мая 1935 года в Сталинграде. Ее отец Василий Степанович Воронков, донской казак, работал на военном заводе «Баррикада», а мать Дарья Алексеевна училась в топографическом техникуме. Перед войной семья переехала в Клетский район, в хутор Перекопку, где впоследствии шли ожесточенные бои с фашистами. Те события описаны в романе Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».

Отец в первый же день войны ушел на фронт, а Лиле вместе с матерью и бабушкой пришлось пережить все ужасы кромешных боев, о которых потом она рассказала в своих стихах и песнях.

В 1943 году, когда наши войска выбили фашистов из Перекопки, Лиля пошла в первый класс хуторской средней школы. Окончила ее и поступила в Новочеркасское медицинское училище, где отучилась на фельдшера. Вместе с мужем-геологом по распределению отправились в Комсомольск-на-Амуре. Там проработали девять лет, потом супругов перевели в Северо-Кавказское геологическое управление. Так семья оказалась в станице Убинской.

Место фельдшера уже было занято, зато в убинском сельском клубе была свободна должность заведующей. И Лилия Васильевна пошла работать в клуб, одновременно поступила на учебу в Краснодарское культпросветучилище. Получила специальность режиссера народного театра, благо наклонности и способности в этой профессии у нее были.

В первые же дни работы она обратилась  к управляющему отделением №3 совхоза «Азовский» И.С. Чепурному с вопросом о создании ансамбля русских народных инструментов. Сам Чепурной хорошо играл на скрипке и мандолине. В клубе был свой баянист. В коллектив пригласили гитаристов, балалаечников. Так был создан ансамбль русских народных инструментов «Родничок» и хор «Родничок», в состав которого вошли учителя, рабочие.

Хор исполнял украинские, русские песни, песни донских казаков. Потом Лилия Селиверстова создала детский фольклорный ансамбль «Гусельки». Ансамбль «Родничок» и хор, ездили с концертами по всему району, их приглашали на съемки на краевое телевидение. На смотрах художественной самодеятельности «Родничок» всегда занимал первые места.

Хор исполнял песни Селиверстовой: «Эх, Россия ты, Россиюшка!», «Судьбинушка», Носочки», «Родничок» и другие.

Также в клубе работали театральный кружок, где Лилия Васильевна сама ставила пьесы, сценки, кружок художественного слова. В 1998 году Лилии Селиверстовой присвоили звание заслуженного работника культуры Кубани.

Работая в клубе, она вела большую общественную работу, трижды участвовала в переписи населения, была председателем и секретарем избирательной комиссии, агитатором. Проводила работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи  в школах, библиотеках и клубах района. Сейчас Лилия Васильевна – председатель ветеранской организации станицы Убинской и старейшина станиц Азовской и Убинской.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту